Гайморит не могу вылечить
Здравствуйте. 2 месяца лечу правосторонний гнойный гайморит. Сначала у одного врача: 10 пункций, экоклав, назонекс, синупрет, ингаляции флуимуцил, потом опять аб левофлоксацин. Параллельно лечу у стоматолога верхнюю 7, причём неоднократно. На время становится лучше после пункции, затем пазуха наполняется снова. Приняла решение удалить проблему 7. Легла в больницу в лор отделение. 3 пункции сделали, 3я была чистая, цефтриаксон, ингаляции преднизалон. Беспокоит давление в верхней челюсти, особенно в районе оставшейся 6. Члхирург сказал, что вряд ли 6 является источником воспаления, лечить у лора. Боюсь, что меня скоро отправят на выписку, а проблема так и не решена. Что мне делать?
С большой долей вероятности у вас одонтогенный гайморит и причина все-таки в этом зубе, и скорее всего он подлежит удалению. Сделайте конусно-лучевую томографию верхней челюсти с захватом гайморовых и лобных пазух. Данное исследование детально покажет состояние зубов, их корней и топографо-анатомическую взаимосвязь с гайморовой пазухе. Скорее всего после исследования будет доказана причинно-следственная связь между заболеванием зуба и воспалением в гайморовой пазухе.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Клкт верхней челюсти сделана. Кроме как анатомическлй особенности (корни в пазухе) стоматолог вреда не увидел.
Попробуйте сходить с данными к другому стоматологу.
либо на сайте можно создать вопрос адресованный стоматологу, рентгенологу за символическую стоимость. Коротко описать свои жалобы, хронологию развития заболевания и прикрепить результаты компьютерной томографии. Я вас ни к чему не склоняю и не обязываю, просто на консультациях без вознаграждения отсутствует опция прикрепления результатов исследований, фото.
В случае отсутствия причинно-следственной связи между заболеванием зуба и воспалением в гайморовой пазухе, необходимо поговорить со своим лечащим ЛОР-врачом о возможности оперативного лечения - в том числе проведения микрогайморотомии. 10 пункций - это не шутка. Одним из показаний к оперативному лечению является отсутствие эффекта от консервативного лечения, в том числе пункционного.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое