Консультация психотерапевта /

Тошнота от Серенаты — вопрос №1709654

У меня тревожно-депрессивное расстройство. Врач выписал Серенату. Начинала с 25 мг постепенно повышая до100 под прикрытием Мезапама. Все было неплохо, только сильная сонливость и отсутствие аппетита. Вторую неделю на 100мг, неделю как отменили Мезапам. Началась очень сильная тошнота. Нарушил я сон. Просыпаюсь в 4 утра и больше не могу уснуть, все тело бросает в жар, опять тревога. Сильная тошнота и тревога с утра, в течении дня уменьшается. Вечером состояние удовлетворительное, без тошноты и тревоги. Что это, не подходит препарат? Сможет ли улучшить ситуацию переход на Золофт? Тошнота очень сильная

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
У вас идет адаптация к препарату, которая длится до 2-3 недель.
Следует принимать серенату утром после еды.
Мезапам можете продолжить принимать по 1/2 таб на ночь еще 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, Мезапам пропила уже месяц. Не возникнет к нему привыкание? И могу ли я перейти на Золофт, говорят он лучше переносится, т. к. оригинал

Психиатр
думала мезапам принимали неделю, тогда да, есть риск привыкания, можно заменить на небензодиазепиновый анксиолитик - атаракс, он не вызывает привыкания.
Можно перейти на другой дженерик - золофт, стимулотон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Тошнота и прочие неприятные ощущения в ЖКТ могут быть в течение 10-14 дней после каждого повышения дозировки. Поэтому можно еще пару недель попринимать противотревожный препарат. И да, давайте перейдём на золофт. Он лучше переносится обычно. Можно сразу на эту же дозировку перейти (100 мг).
Клиент
Никанор Васильевич, 100 мг пью уже 2 недели практически, с 13.11. А состояние только ухудшается. Тошнота ужасная, до рвоты. Из противотревожных только грандаксин. Ещё вопрос, будут ли РАБОТАТЬ СИОЗ после амитриптилина. Был назначен он сначала 25 мг, не пошёл, давление и пульс стали высокими. Пила 2 месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Переходите на золофт. Если состояние в течение недели не улучшится, то, возможно, нужно будет менять антидепрессант. Амитриптилин Вы принимали в маленькой дозировки и недолго, у препаратов разных механизм.. так что нет, это факт никак не влияет.
Клиент
Никанор Васильевич, а каким другим препаратом нужно будет заменить? Устала уже от такого состояния. Хочется уже результат
Клиент
Никанор Васильевич, а можно ли попить какой нибудь препарат от тошноты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте попробуем на золофт просто перейти. Не торопитесь. А от тошноты можете церукал пару дней попринимать.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Сегодня второй день пью Золофт. Усилилась тревога и появилась головная боль. Это нормально? Мезапам я могу ещё попить или не стоит рисковать? Из противотревожных только он и Грандаксин есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, головная боль может быть в течение недели. И лучше перейти на грандаксин тогда и принимать его спокойно 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие еще симптомы были перед началом терапии? Ведь доза 50-75 мг вполне достаточная для лечения тревожно- депрессивных расстройств! Но часто на практике врачи считают ее не оправданно неэффективной??‍♀️ кроме того вам нужно в лечении психотерапия когнитивно-поведенческая!
Клиент
Татьяна Александровна, КПТ прохожу, пока никаких результатов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько времени в терапии?
Клиент
Татьяна Александровна, 5 недель
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сеансы с какой частотой? На первом этапе минимум 2 раза в неделю, конечно еще более ознакомительные сеансы, психотерапевту нужно понять на что воздействовать.
Клиент
Татьяна Александровна, 1 раз в неделю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
То есть состояние стало хуже, как только отменили мезапам?
на предыдущем лечение вообще не было никаких изменений?
Клиент
Артур, состояние стало хуже после отмены Мезапама.
Психотерапевт
Скорее всего можно предположить, что сертралин (золофт) еще не успел полностью раскрыться, иногда нужен срок чуть больше обычного (до 2х месяцев).
Сейчас можно попробовать вернуть мезапам, либо попробовать заменить грандаксинмом/фенибутом (в качестве прикрытия так же) или добавить спитомин (буспирон).

Далее если ситуация не будет выравниваться, то опять корректировать лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
здраствуйте. состояние нестабильно по причине приема недостаточной дозировки АД.ее нужно ув до 150-200 мг+атаракс\тералиджен.мес.