Вопрос о превивках

Добрый день уважаемые врачи.Ребенку 6 лет. Прививки делали все кроме АКДС, ее не делали т.к до года был мед отвод от прививок, после года начали делать все прививки остальные. Честно говоря АКДС очень боюсь, другие прививки с коклюшным компонентом тоже боялась ставить. Сейчас ребенок подрос, нам педиатр предлагает поставить адасель, я не против, но насколько я знаю адасель годится только для ревакцинации, для первичной вакцинации она не подходит. Подскажите так ли это, и какую лучше вакцину нам поставить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Адасель действительно с недавних пор разрешена и для первичной вакцинации детей старше 6 лет, поэтому ее можно использовать и в качестве первой, второй или третьей дозы, поэтому в схеме АДС-м - 1 мес - АДС-м - 6-9мес - Адасель, можно все составные части этой схемы выполнить адасель, если есть такая возможность, либо хотя бы сделать адасель в качестве первой дозы, потому что ребенку защита от коклюша все-таки нужна.

Добрый день,для первичной вакцинации детей с 6 лет - адасель можно ставить

Добрый день

Адасель можно использовать и для первичной вакцинации и для ревакцинации