Консультация травматолога /

Переломы от осколочных ранений, какое лечение необходимо? — вопрос №1709901

Муж мобилизован, 26/10 получил ранения осколочные, в госпиталях половину переломов не зафиксировали, отправили в санаторий, потом на военную комиссию… но ноге стоит лангета, на руке ничего, рука еле шевелится амплитуда движений градусов 20-30, раны сейчас без гноя, потихоньку срастаются… хочется понимать какие необходимо лечение, потому что на комиссии скорее всего будут пытаться быстрее человека спихнуть обратно на фронт без лечения. Фото рентгенов прилагаю, а также с предпоследней перевязки фото раны на пятке. Пожалуйста подскажите что дальше необходимо делать, когда будут восстановлены функции двигательные ноги и руки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню вчерашний вопрос. Сейчас появились уточняющие рентгенограммы по стопе и кисти.
Я могу Вас успокоить, что на фронт не отправят. Исключено.

Скорее всего, будет принято решение об отсрочке на пол года.
За это время, как я и писал вчера, нужно полностью заживить раны, начинать расхаживаться через 2 мес и разрабатывать кисть.

Когда появится функция, будет понятно, насколько она ограничена и какие нужны восстановительные операции, чтобы функцию улучшить.
Я ооооочень сомневаюсь, что Ваш супруг попадёт ещё раз на фронт даже через пол года.

Думаю, что Вы начитались интернет-страшилок о врачах-демонах в медкомиссиях военкоматов.
Уверяю Вас, что это не так в подавляющем большинстве случаев. На фронте нужны здоровые мужики.
А перегибы бывают, конечно. Но всегда есть возможность обжаловать решение.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, этот осколок который находится в переломе пятки, он не будет препятствовать срастанию?

Ортопед, Травматолог
Может и будет мешать, но сращение наступит.
Другое дело, что осколок может стать причиной остеомиелита.

Пока лечим перевязками и нужно будет сделать КТ.
Нет ли там секвестра? Это потом, если останется свищ.
Сейчас, насколько я понял из Ваших слов, динамика по заживлению ран положительна.