Почему болит живот

Здравствуйте! Ребенок 3,5г. страдает запорами. Утром проснулась,говорит,что болит живот,показывает в район выше пупка. Села сходить по-большому - не получилось. После Микролакса и глицениновой свечи тоже ничего не вышло,а жалобы не прекращались. Была рвота 3 раза, вырвала все,что пила. Аппетита не было. Поехали на приемный покой,там сделали клизму,вышла только вода. Рентген кишечника не показал ничего особенного. А вот кровь не очень хорошая,только это и смутило врача. Врач предположил,что высокие лейкоциты на фоне рвоты. Ребенок не кашляет, температуры нет,горло нормальное. Дома поспала,потом хорошо поела и много пила,сейчас все,как обычно. По началу,после просыпания, немного жаловалась на живот,потом прошло. Похоже будто у нее все в виде спазмов - начинаются и проходят. Смущает лейкоцитоз и нейтрофилы. Подскажите пожалуйста,не бактериальная ли у нас история? Насколько плохие анализы и что было с ребенком,вероятнее всего? Анализы прикрепляю. P.S. Дополнительно прикрепляю свежие анализы от сегодня. Теперь смущают лимфоциты и нейтрофилы.

Страдает запорами,возможно психологическими
3 года

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты в динамике, данных за острую патологию нет. Уровень лейкоцитов у детей в этом возрасте в норме до 15тыс\мкл, сдвиг в лейкоформуле может говорить о перенесенном инфекционно-воспалительном процессе.
Если сейчас симптомы регрессировали, то с целью коррекции запоров (в том числе психологических) необходимо рассмотреть применение мягких слабительных средств типа Форлакс, которые не вызывают привыкания и могут применяться неограниченно долго у детей.