Консультация онколога /

Удаление липом (липоматоз) — вопрос №2791797

Добрый день, в Июле 2024 года удалил 13 липом, но через 2 месяца заметил, что они начинают расти снова практически в тех же местах (преимущественно руки и ноги), очень хочу узнать какие риски и насколько часто можно их удалять? Есть ли возможность избавиться от них навсегда? В семье был схожий диагноз (липоматоз) у близкого родственника.

Возраст: 29

Хронические болезни: Липоматоз

Онколог, Хирург
Здравствуйте, к сожалению полностью избавиться от этого процесса невозможно, удалять можно по мере их роста, конечно совсем маленькие смысла нет убирать, хотя бы см 2-3 в диаметре
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Липомы - это истинные доброкачественные опухоли из жировой ткани
Они никогда не перерождаются в злокачественные опухоли
И с онкологических позиций безопасны!
Никаких методов борьбы с ними и профилактики не существует!
Только два пути - иссечение (если мешают и доставляют косметический дискомфорт) или не делать ничего
Причина их появления и развития неизвестна
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Липомы - это доброкачественные опухоли из жировой ткани, в зло они не перерождаются. Никаких рисков нет.

Причина их появления неизвестна. Лечение только хирургическое. К сожалению, нет средства, которое позволит избавиться навсегда.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
Делали ли узи липом?
С какой динамикой растут?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Липомы это доброкачественные образования они не озлокачествляются. Причины возникновения липом неизвестны. Если доставляют дискомфорт или не устраивают эстетически то их удаляют, если не беспокоят можно наблюдать. Профилактики не существует.
Онколог
Здравствуйте

Липомы удаляют по показаниям, если они мешают, растут, если есть неуверенность,что это липома.
Прикрепите результат гистологии. Есть ли у вас избыточный вес?
Причину рецидива надо обсуждать с хирургом, полностью ли он удаляла образование или были сложности.