Консультация дерматолога /

Паппилома — вопрос №1710592

Паппиломы в паху. Были давольно давно лет 8 назад, удалила. Появились новые. Не мешают, они уже лет 6 наверное. На впч сдавала недавно, сдаю каждые пол года, ничего нет (раньше был года 3 назад). Жидкостная цитология в норме. Последнее время страдаю тревожностью и тут начиталась, что они могут перерождаться в рак и некоторые сдают на гистологию. Выглядят ли они опасно и стоит ли срочно бежать к онкологу?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото
Клиент
Илона Альбертовна, уже

Акушер, Гинеколог
Все абсолютно доброкачественно, не переживайте! Их можно удалить с помощью раствора подоксифиллин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это обычные папилломы доброкачественные, если косметически беспокоит можете удалить. Срочно бежать не нужно . Если травмируете или меняется по размерам и цвету ,то дерматоскопию желательно пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза,здравствуйте
На фото доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защита от солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или азотом или сургидроном
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиза, здравствуйте! С виду больше похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50 если это открытый участок.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это мягкие фибромы
Доброкачественные образования
Не опасны
Не переживайте
Можно оставить также просто под самонаблюдение
Клиент
Марина Геннадьевна, могут ли они быть злокачественными?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило в злокачественность не переходят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лиза
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный невус, возможно мягкая фиброма
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лиза.

Совершенно не переживайте, это кератома и мягкая фиброма, доброкачественные образования, не опасны для здоровья.
Часто носят наследственный характер, изменений гормонального фона.
Стараться Мочалкой не растирать.
По возможности осмотреть у дерматолога и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.