Опухла одна рука

Здравствуйте, одна рука опухла (фото прилагаю), вчера вечером не чувствовал её, чесалась, онемела, также было тяжело её сжать в кулак. Выпил супрастин, помазал элиделом, а дальше крем от зуда и раздражения (Avene xeracalm). Сейчас могу согнуть в кулак, не чешется больше, но отёк не уходит. Что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию проявление крапивницы с отеком . Какие препараты или продукты питания употребляли накануне ? Был ли контакт с кожей каким-нибудь веществом ? Если ли высыпания на других участках кожи ?

Гульнар Захидовна, здравствуйте, много ем сладкого и пью много чая, так как сидячая работа. С девушкой в остальном ели всё одинаковое.

Гульнар Захидовна, контакта не было. Высыпания есть на локте и на ноге, но из-за татуировок не видно.

На этих участках есть зуд или отек ?

Гульнар Захидовна, они выглядят как расчесанный укус комара. Такого отёка как на руке нет. Не чешутся, если не задеваю, как только задену начинается зуд

Такая реакция может быть как на лекарственные препараты , так и на пищевые продукты , употребляемые в большом количестве .
Сейчас исключить все продукты гистаминолибераторы ( яйца , шоколад , рыба , молоко , все сладкое).
Таб Аллервей 5 мг по 1 таб 2 раза в сутки 3 дня , затем 1 раз в сутки 5 дней .
На кожу крем Комфодерм 2 раза в сутки 7 дней .
При недостаточном эффекте от терапии и нарастании отека вызвать скорую помощь для внутривенного введения преднизолона .

Гульнар Захидовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Что предшествовало отеку? Укус насекомого, контакты с бытовой химией, новые косметические средства?
Ранее были аллергические реакции на лекарства, продукты ?
Сейчас пока можно предположить крапивницу?

Бэлла, здравствуйте, ничего не предвещало, не было такого раньше, думаю на то, что переел сладкое и много жидкости выпил. Может ли из-за такого быть

Больше похоже на крапивницу. Вместо супрастина можно цетиризин, он не вызывает сонливости. Элидел медленно работает, поэтому возможно заменить на адвантан

Бэлла, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить проявление аллергической реакции (крапивница). Бывает, что сложно определить конкретную причину (аллерген) в таких случаях. Рекомендую приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При зуде кожи - наружно мазь Акридерм " раза в день, 10-14 дней. Также возможно сделать инъекцию Дексаметазона - внутримышечно 8 мг (2 ампулы по 1 мл) однократно. Соблюдайте гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт. В случае ухудшения состояния, отсутствии эффекта - очное обращение к врачу.

Игорь Владимирович, спасибо большое:)

Принятый ответ

Здравствуйте
На крапивницу похоже
Гипоаллергенная диета
Наружно акридерм рассмотрите до 10 д
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Одежда хлопок
Если не поможет то рассмотреть с врачом введение дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения симптомов, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергенов, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт