Зуд, жжение, ощущение мурашек в вульве, жжение и боль при половом акте

Здравствуйте, беспокоит зуд и раздражение при половом акте, год назад была у гинеколога сдавала фемофлор на 13 показателей, лечилась раствором ротокана как подмывание, свечи дазолик леди и лактонорм, легче было, но потом опять всё вернулось, снаружи сильно всё раздражено, па не возможен, как можно облегчить состояние? Диагноз гинеколога, дисбиоз влагалища, вульвит, эктопия шейки матки если это важно у меня двурогая матка по УЗИ Какие ещё анализы сдать можно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, результаты прикрепила

Благодарю, посмотрела.

У Вас бактериальный вагиноз.
1.Пролечитесь препаратом Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально, затем переходите на противорецидивную схему: за несколько дней до начала менструаций 3 дня ставьте Клиндацин Б пролонг вагинально 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.

2.После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

3. Наружно на вульву крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

4. Партнеру Метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней + ПА в презервативе на время лечения

5. На постоянной основе Вам: Фагогин-гель ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким средством контрацепции пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, пользуемся презервативами контекс + смазка так как своей мало. У меня ещё псориаз, в интимной зоне он тоже присутствует, может ли он давать такой зуд?

Может быть аллергическая реакция на презерватив или смазку.
По мазкам в целом все хорошо.
Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. Де, ение только при наличии жалоб

Вы чем-то уже лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте, это результаты за 09.01.2023?а,не свежие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Эдуардовна, да всё верно, не свежие, сделанные год назад.

По этим анализам нельзя назначать никакое лечение. Сначала идете и сдаете фемофлор -скрин ,либо фемофлор-16.
И по результату подбирать лечение.
Хотя бы мазок на флору сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Эдуардовна, да конечно, к врачу уже скоро, мне хотелось бы узнать чем до врача можно было бы облегчить состояние?

Зуд только снаружи? Есть ли выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Эдуардовна, снаружи есть, выделения белые так же есть запахи, при па тоже присутствуют

Если сейчас начать прием свечей,то мазок уже будет не информативен.
Если терпеть невозможно, то пройдите курс свечей лименда по 1 свече -на ночь 7 дней.
Если просто для снятия зуда ,до обследования -примените мазь пимафукорт, наносить на пораженные участки кожи 2–4 раза в сутки.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Анализы у вас уже не имеют диагностической ценности. Они не информативны.
Ваши жалобы могут быть вызваны как использованием презервативов со смазкой (аллергическая реакция, что более вероятно, поскольку жалобы появляются после ПА) или бактериальным вагинозом.
Рекомендую вам сдать новые мазки и по результатам определить тактику ведения и, при необходимости, лечения.
Для облегчения симптомов можно использовать местно Пимафукорт крем 2-3 раза в сутки
+ Супрастин по 1 таб 3 дня на ночь
Решить вопрос о смене контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно заново сдать анализ - флороценоз развернутый или фемофлор 16.
Сейчас для облегчения крем пимафукорт на вульву 2 раза в день и внутрь цетрин или зодак раз в день на неделю.