О миндалинах
Скажите пожалуйста, почему нельзя отхаркиваться после удаление миндалин? На 18 день после приема пищи показалось как-будто что-то застряло стала отхаркиваться. Ничего страшного в этом нет? Никаких осложнений не будет из-за этого?
Принятый ответ
Сразу и в течение некоторого времени после удаления миндалин нельзя отхаркиваться из-за возможного развития осложнений в виде кровотечения из миндаликовой ниши, которые иногда тяжело бывает остановить.
Ощущение застревания пищи после удаления миндалин - распространенное явление. Связано с нарушением формирования и прохождения пищевого комка из полости рта в глотку и пищевод, так как миндалины участвуют в формировании пищевого комка. Постепенно вы адаптируетесь и данные жалобы пройдут.