Консультация терапевта /

Нарушения ритма сердца — вопрос №3125159

Здравствуйте!Уже три года мучаюсь с не правильным ритмом сердца.Сердце проверяла и холтер и узи и кардиограмма.сейчас что то мешает в горле ,пошла к Лору сдала анализ на АСЛО ПОВЫШНЕ 350.сходила к Лору,скорее всего удаление миндалин.но сегодня сердце прям как никогда целый день мучают эти экстросистолы.как я поняла это они у меня.но лор говорит надо понять что их провоцирует.кровь и щитовидка хорошие.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация с нарушением ритма сердца на фоне хронического воспаления требует комплексного подхода. Если по результатам ЭКГ, холтера и УЗИ сердца не выявлено серьёзных органических нарушений, а щитовидка в норме, то наиболее вероятной причиной экстрасистол могут быть хронически воспалённые миндалины, особенно при повышенном АСЛО — 350 и выше говорит о стрептококковой инфекции, которая может вызывать осложнения на сердце, включая аритмии. Поэтому ЛОР и рассматривает тонзиллэктомию. Также экстрасистолы могут усиливаться при стрессе, переутомлении, дефиците магния, калия, витамина D или B12. Рекомендуется пересдать холтер ЭКГ (если давно не делали), проверить уровень электролитов, витаминов D и B12, обсудить с ЛОРом необходимость удаления миндалин, особенно если они рыхлые, с пробками и часто воспаляются. При выраженных перебоях стоит проконсультироваться с кардиологом по поводу мягких бета-блокаторов, но только под контролем врача. Устранение хронической инфекции часто приводит к нормализации сердечного ритма.
Клиент
Алена Игоревна, вы предлагаете сдать кровь на витамины которые вы указали?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно Вы поняли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По возможности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме. Превышение нормы в 4 и более раз, а также нарастание показателей указывают на недавнюю стрептококковую инфекцию. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают. Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение. Поддерживаю рекомендации ЛОРа - миндалины могут быть провоцирующим фактором, если они очаг хронической инфекции, то их рекомендуется удалять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас села на правильное питание.Про алкоголь забыла уже давно,а вот с курением все сложно,пока не могу отказаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт
Здравствуйте, Арина!

Наличие ощущений перебоя в области сердца в сочетании с повышением АСЛО возможны , так как длительное воспаление миндалин может влиять на сердечно-сосудистую систему.

При длительном воспалении и длительном нахождении стрептококка возможен тонзиллокардиальный синдром , но важно, что по холтер и УЗИ патологии исключены.

Также , помимо щитовидной железы важно знать показатели : ферритина, магния, витамина Д, калия, В9 и В12.

Сейчас можно пропить курсом мягкие седативные препараты : афобазол, пустырник, тенотен.

Если ощущается сильное сердцебиение, то можно обсудить с врачом прием б-блокаторов для урежения пульса, например бисопролол

Также важно оценить холтер еще раз, когда как раз имеются симптомы и ощущение экстрасистол
Клиент
Юлия Валерьевна, на недели сходу заберу ответ по холтеру.это уже надцатый холтер в котором все в норме скорее всего будет
Терапевт
Их также могут провоцировать стрессовые ситуации, курение, наличие остеохондроза позвоночника. В норме они есть у всех до 200 штук наджелудочковых и 200 желудочковых, они могут ощущаться на фоне повышенной тревоги
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, экстрасистолы подтвердились на инструментальных методах исследования или нет?

Из-за повышение АСЛ0 до 350, хронического тонзилита, чувства перебоев в работе сердца - вероятнее из-за этого доктор предложил удаление миндалин, чтобы избежать негативного влияние на сердце.
Терапевт
Добрый вечер, появление экстрасистола может быть по нескольким причинам:
-стрессы, эмоциональные перенапряжение
-физические нагрузки
-недостаток сна ( непрерывный ночной сон должен быть не менее 8 часов)
-прием в пищу кофеинсодержащих продуктов( кофе, энергетик)
-употребление алкоголя
-курение
-электролитные нарушения ( недостаток магния, калия, кальция)

Уменьшение экстрасистол возможно при устранении причины их возникновения. Также при нарушении сердечного ритма, рекомендуется очный осмотр терапевта для назначения необходимых исследований. После чего определит необходима ли консультация узкого специалиста.

Крепкого здоровья🫶🏻💐