Консультация после тонзиллэктомии
Добрый день! 3 месяца назад была проведена операция по удалению миндалин. Недавно появились болевые ощущения с правой стороны (на фотографиях слева), подскажите пожалуйста, не осталось ли кусочков миндалин? Смущает белое образование
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Фото не прикрепились, проверьте пожалуйста.
Иногда после тонзиллэктомии на фоне орви увеличиваются оставшиеся лимфоидные фолликулы, которые находятся в слизистой глотки.
Добрый день! Во вложении
Ознакомилась с фото. На небной дужке имеются гипертрофированные лимфоидные фолликулы на фоне воспаления, остатков ткани небной миндалине визуально не определяется.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Елизавета, то, что выделено на фото, тоже фолликул?
Очень похоже на него
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото мы можем определить наличие. Лимфоидных фолликул, которые появились в области и нёбной душки. Также они сформировались и по задней стенке глотки. Мы можем увидеть воспаление и отёк боковых валиков в глотке. Подобная картина характерна для различных видов инфекций чаще всего для вирусных. Для лечения обычно применяют для полоскания раствор кетопрофена-лор или оки. А также рекомендуется рассасывать различные пастилки, как, например, Септолетте тотал.
Татьяна, добрый день! То что выделено - тоже лимфоидный фолликул?
Нет, это скорее край передней нёбной дужки. За ней должна быть ниша, где находилась миндалина.
Кажется, нет, небная душка чуть ближе находится.
По форме , по ходу слизистой похоже на дужку. Она просто могла быть немного деформирована после удаления минлалин. Надо смотреть по факту подвигать в разные стороны эту ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки. На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Область миндаликовых ниш гмперемированы, инфильтрированы, налетов, изъязвлений нет.
В верхнем отделе прааой миндаликовой ниши опоеделяется лимфоидный фолликул, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При восралениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить небольшой кусочек лимфоидной ткани , в целом ничего патологического нет , нет повода для переживаний.
Так же есть небольшая гиперемия в подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить увеличенные участки лимфоидной ткани в области тонзиллярных ниш
Иногда во время удаления не удается полностью удалить всю миндалину , из-за близкого расположения сосудов, это может быть травмоопасно
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра