Консультация педиатра /

Не можем вылечить кашель — вопрос №1711129

Здравствуйте. Две недели назад начались сопли и температура была небольшая. Сопли в основном по задней стенке. Лечились промыванием носа, бэби ВАК, септисол. На 5 день снова поднялась температура, и появился кашель, врач назначила бронхипред 5 дней и если улучшения по температуре не будет, сумамед принимать. Температура ушла, антибиотик не принимали, педиатр на выписала, но кашель ещё остался. Три дня ходили в садик и во вчера вечером стал кашлеть часто, влажно. Утром 38.4 и кашель очень частый, ребёнок активный. Хочу начать давать сумамед, но сомневаюсь, хотя по факту уже 3 неделя ретенок полностью не здоров. К врачу только завтра попасть сможем, сегодня выходной. Через неделю нам 2 года

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее идет наслоение вирусной инфекции и прежде чем давать антибиотики сделайтЕ завтра ОАК .
Сейчас симптоматическое лечение: туалет носа с физ раствором 3-5 р в день .
Снижение температуры : ибупрофен, парацетамол.
Обильное питье !
От кашля игаляцию с физ раствором начать и после простукивать по спинке .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, боюсь упустить лечение и осложнения появятся

Педиатр
Завтра кровь и повторно послушать. Если вирусная этиология, то антибиотики в принципе не требуются и толку не будет от них.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сделали оак экстренно, посмотрите пожалуйста . Нас вырвало 2 раза ещё.
Педиатр
Выраженного воспаления нет, но видимо идет бактериальное присоединение тк нейтрофилы начинают превалировать. Но это может быть также и остаточным после той болезни.
С антибиотиком не торопитесь . Нужен осмотр очный .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Ночью температура 39.2 была, Сбивается на 1-1.5 градуса толькл и снова повышается. Рентген показал что все в порядке с лёгкими. Врач прописала флемоксин 125 7 дней по 2 раза в день. Инголяции 1 мл физ раствора + 1 мл пульмикор 2 раза в день. Туалет носа (утром побежал нос). Сдали утром мочу и кал ещё.
Педиатр
Если температура упорно повышается, тогда антибиотики начните.
Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего стоит сдать общий анализ крови, антибиотики начинаем давать только если по крови будет бактериальная инфекция, сейчас насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, сделали оак экстренно, посмотрите пожалуйста . Нас вырвало 2 раза ещё. Выделений из носа нет. Но есть небольшое ощущение задних соплей
Педиатр
Посмотрела анлиз, лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а в вашем возрасте доллно быть наоборот, это означает что идёт сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но прям активного воспаления нет, в данном случае вопрос об антибиотике нужно решать опираясь на клинику, высокую температуру, обязателен очный осмотр педиатра для поиска очага инфекции
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Ночью температура 39.2 была, Сбивается на 1-1.5 градуса толькл и снова повышается. Рентген показал что все в порядке с лёгкими. Врач прописала флемоксин 125 7 дней по 2 раза в день. Инголяции 1 мл физ раствора + 1 мл пульмикор 2 раза в день. Туалет носа (утром побежал нос). Сдали утром мочу и кал ещё.
Педиатр
Ну да, тут уже следуют подключить антибиотик, скажите какой вес малыша?
Клиент
Инна Игоревна, 9 кг с небольшим
Педиатр
На ваш вес амоксиклав 125 мг нужно 3 раза в день давать
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответы. Посмотрите мочу ещё пожалуйста. Совсем ни чего не понятно
Педиатр
Анализ мочи не воспалительный, но есть белок, его быть не должно совсем рекомендую выполнить узи плчек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в целом без особых изменений, вероятно, кровь еще не успела отреагировать на новую инфекцию.

Есть признак железодефицита.

Нужен, конечно, очный осмотр врача. По анализу крови показаний к антибиотикам сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, завтра планирую рентген сделать ребёнку. Это безопасно для 1.11 месяцев?
Педиатр
Здравствуйте, да, по показаниям это безопасно, это минимальная лучевая нагрузка.