Консультация педиатра /

Боронхит? Аллергия? Что это? — вопрос №1711505

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. На протяжении 2х недель в легких свисты, хрипы. Прописали ингаляции беродуал, пульмикорт, ни чего не помогает (за 2 месяца второй случай, первый вылечили быстро). Подозрение на аллергию, сдали анализы - ни чего. К кому бежать, какие причины могут быть? Анализ крови во вложении
Прописали антибиотик Панцеф, пропили ни чего не изменилось, сначала приема антибиотика прибавились сопли

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерины
Как часто ребёнок кашляет? В какое время?
Сопли есть?
Анализ крови вариант нормы, признаков воспаления нет
Снижены эритроцитарные индексы только, что может говорить о латентном железодефиците
Рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, насморк появился на текущей неделе с момента приема антибиотиков. Кашляет редко, в основном слышны свисты и хрипы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нос промываете?
Если вы слышите ухом, это значит верхние отделы, сопли забиваются, стекают по задней стенке
Клиент
Дарья Николаевна, педиатр и аллерголог слушали малыша и сказали , что в бронхах слышны свиты , хрипы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда сделайте рентген, чтобы подтвердить или исключить и от этого уже отпираться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если рентген в норме будет, значит хрипы слышны от соплей, что вероятнее всего у вас, так как кровь в норме и температуры нет
Клиент
Дарья Николаевна, рентген делали, все хорошо, воспалений нет, в заключении тимомболия 2 степени
Клиент
Дарья Николаевна, рентген прикрепила , точнее заклбчение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну тогда какие хрипы в легких слышат ваши врачи не понятно
Если в рентгене норма, значит это верхние отделы, как я вам выше и писала
Так же не совсем понятно, почему назначают антибиотик без бактериальной инфекции ?

Антибиотик лечит только бактериальную инфекцию, просто так он не помогает

В вашем случае лечить нужно нос, тогда и кашель пройдет
Вы исключили аллергию, бронхит и пневмонию
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с рентгеном
При тимомегалии может быть кашель, но во первых степень у вас не большая, а во вторых кашля как такого нет
Жалобы на хрипы и свисты
Поэтому я остаюсь при своем мнение выше
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Эозинофилы , igE в норме - аллергии нет!

Насморк есть ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, насморк появился на текущей неделе с момента приема антибиотиков. Кашляет редко, в основном слышны свисты и хрипы
Педиатр
Свисты и хрипы из-за насморка , промывайте носик чаще
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без воспалительных изменений.
Аллергического компонента нет.
Вероятнее всего хрипы проводные от суженных носовых проходов.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки латентного железодефицита, показан прием препаратов железа.

Воспаления нет.
Учитывая результат рентгена, скорее всего, данная симптоматика на фоне насморка, у малышей анатомически узкие носовые ходы, отслушать при малейшей заложенности могут быть «хрипы, свисты».

Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Антибиотик не показан.