Белые прыщики во рту
Здравствуйте. В пятницу у ребенка 2.3 года появилась температура 38.7. Потом я увидела Белый налет на миндалинах и красные дужки. Врач назначила азитромицин. В субботу сдали анализы(прилагаю). И в субботу я увидела у нее во рту много белых точек по слизистой, на небе, на язычке. Язык обложен ближе к миндалинам белым налетом. Дала ацикловир. Врач предположила везикулярный фарингит и стоматит. Сегодня появилась сыпь на руках(фото прилагаю) подскажите пожалуйста уважаемые врачи, что с моим ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб, а также фото скорее всего у ребенка энтеровирусная инфекция по типу Коксаки.
Азитромицин и ацикловир уберите, они не действуют на энтеровирус.
Лечение симптоматическое, заболевание проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Динар, а если мы уже 2 дня азитромицин пили? Ничего страшного? Или завтра последний день выпить? И коксаки может проявлятся без сыпи на ладонях и стопах?
Динар, и у нее по всему ротику белые язвочки с серозным содержимым. Мелкие . Из за них плохо ест
Можете отменить сразу Азитромицин.
Бывает вариант инфекции по типу рука-нога-рот, так и просто по типу везикулезного фарингита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото глотки и высыпания скорее всего герпангина (випус коксаки)
Но по крови нейтрофилов больше чем лимфоцитов, что указывает и на бактериальную инфекцию.
Скорее всего сочетанная инфекция и азитромицин стоит продолжить до 3 дней.
Горло- гексорал +Тантум-верде чередовать по 3 раза в день 5-7 дней. За щеку.
Обильное теплое питье
Татьяна Сергеевна, скажите можно ли в ее возрасте эти спреи? И все лекарства она вырывает( азитромицин и ацикловир. Мешаю с пюре или соком, плюет. Не знаю сколько ей попадает.
Брызгать в глотку нельзя, можно за щечку или на соску, если сосет.
Ну а что лекарства выплевывает, давайте как получается, что уж тут поделаешь ?♀️
Татьяна Сергеевна, у нас гексорал не продается в Беларуси. Чем заменить?
Ищите спрей с действующим веществом Гексэтидин 0,2%
Татьяна Сергеевна, есть стопангин только.
Ну еслм в вашем Стопангине действующее вещество гексэтидин, то можно. Это тоже самое, что гексорал
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка энтеровирусная инфекция, антибиотик не показан, лечение только симптоматическое.Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом или орошаем мирамистином.
Ацикловир не нужен
Ангелина Альбертовна, у нас в стране не продают ротокан. Подойдет ли ротатин?
Ангелина Альбертовна, это коксаки? Может ли он проявлятся без сыпи на ладонях и стопах?
Да, подойдёт.
Это энтеровирус, их много типов. Не обязательно этот.
Коксаки чаще проявляется на стопах и ладонях.
Ангелина Альбертовна, скажите, можно сильно не переживать? Долго ли проходит этот вирус?
Ничего страшного у ребёнка нет, течение энтеровирусной инфекции до 10-14 дней
Ангелина Альбертовна, розеола у нее была в августе . Ее можно исключить .
Она бывает повторно, но это не розеола.
Ангелина Альбертовна, похоже на энеровирусную экзантему?
Да, вероятнее всего разновидность энтеровируса
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это энтеровирусе инфекция.
По анализу крови также нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.
Ацикловир тоже не нужен, он не действует на этот вирус.
Сейчас : обильное теплое питье( ромашка, вода), мирамистин. Через несколько дней все пройдет
Валентина, скажите, может ли коксаки проявляться без сыпи на ладонях и стопах?
Да, может
Валентина, а прыщики с серозным содержимым во всему рту и слизистой? Это вирус или стоматит?
Виктория, причиной в том числе и стоматита является вирус
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная этиология с присоединением бактериальной. Азитромицин допивайте третий день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.