Что делать, периодически появляются язвочки во рту.
Здравствуйте. Очень беспокоят периодически появляющиеся множественные язвочки на слизистой щек и губ во рту. Не болят, просто неприятно, ощущение голого мяса, неприятно. Была у стоматологов, говорят что это не стоматит. У дерматолога сдавала мазок изо рта Фемофлор Скрин 384.Выявилась гарднерелла. Мазок урогенитальный сдавала Кандида. Прошла лечение 3-месячное от Кандида дифлюкан однократно, через неделю снова Дифлюкан, в первый день цикла тоже дифлюкан, после цикла Гинофорт крем. Сейчас закончила лечение:Орнидазол 500 2р.в день 10 дней; Вобэнзим 1тх3р в день 12 дней; Метромикон свечи N 7 дней; Баксет форте 2кап. 1р. 30 дней. Не знаю к кому идти, что делать. Сдала анализ на ферритин-14; Витамин Д -25,24, Глюкоза-5,01.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени и дефицита вит д
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для восполнения дефицита вит д вигантол 5000 ме в сутки 10 капель в сутки 1 месяц
затем перейдите на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 4 капель в сутки 2 месяца.
Орошайте ротовую полость мирамстином 3-4 раза в день 7 дней.
местно наносите гель метрогил дента.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы характерны при недостатке витаминов и в первую очередь группы В. По анализам ферритина мало, он должен быть равен весу. Рекомендую орошение спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Внутрь Берокка-плюс, увеличить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Я про фото забыла написать, которое приложила к сообщению. Вы ознакомились с ним? Заранее спасибо за ответ)
да, посмотрел, рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить, что у Вас красный плоский лишай ротовой полости.
Диагностика - биопсия элемента. Чаще всего делается у стоматолога
Лечение - гель с глюкокортикоидами 2 раза в день на пораженные участки до полного исчезновения.