Спазм мышцы подбородка

Женщина, 48 лет. 16.10 сделала уколы миотокс, в лоб, межбровье, носогубка, нос, подбородок. Через 2 недели начали отекать веки, это длится до сих пор периодически. 20.11 пошла на массаж, где налавливали на какие то точки на спине, шее, между лопаток и под ключицами. Сразу в этот день через пару часов после начало сводить судорогой подбородок. Ощущение как будто подбородок тянется наверх непроизвольно. И нижняя губа начинает немного покалывать. Длится по времени это минуту, массаж подбородка помогает. В среднем в день такое случается 1-2 раза, вчера не было ниразу. Может ли это осложнением после ботокса или после массажа? И что делать чтобы это исправить? После массажа сразу начала чувствовать себя не очень хорошо, тошнило, начала болеть голова.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После воздействия ботоксом на разные области лица идёт неправильное распределение мышечной нагрузки на определенные мышцы лица, лучше за раз работать с одной областью , а не совсем сразу, у вас получается слишком расслабились одни мышцы и рефлекторно перенапряглась мышца подбородочная ( m.mentalis), плюс нарушение ликвородинамики ( отеки), со временем это пройдет,делайте фэйсгимнастику. По поводу массажа - бывает что идёт небольшое обострение, можно пропить Мелоксикам 15 мг утром после еды 7дн, и тизанидин 4мг на ночь 10дней.

Татьяна Вячеславовна, а то, что проявилось спустя почти 2 месяца это нормально?

Нормально, потом со временем действие ботокса ослабевает , и идёт перераспределение мышечной нагрузки,такие кратковременные ощущения мышечного сокращения проходящие после похлопывания, массажа- никакой опасности не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Может ли это осложнением после ботокса или после массажа? И что делать чтобы это исправить?да данная клиника осложнение после ботокса необходимо подсоединить т тизалуд 2 мг на ночь 1 мес и т магний б 6 по 2 т -2 р в день 1 мес