Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Осложнения после наркоза — вопрос №1711986

перед операцией по удалению штыря из ноги спинальный наркоз не подействовал из-за неправильного введения и сделали ещё общий наркоз. Во время рентгена забыли надеть защиту на пациентку. Теперь вытекает спинно-мозговая жидкость и очень сильные головные боли. Что делать и какие прогнозы?

Возраст: 74

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не совсем понятно до конца что всё-таки произошло: перед введением препарата для спиномозговой анестезии производится пункция вслепую спинномозгового пространства, а затем вводится препарат. Если эффектов никаких нет – как правило делаются повторной попытки– рискну предположить, что эффект был мозаичный – ноги уже были обездвижены, поэтому и не делали повторной попытки пункции и введения препаратов для спинальной анестезии и перешли на общую. Также не совсем понятно, почему оттекает спинномозговая жидкость и не понятно причём здесь защита?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,1. спинно-мозговая -жидкость оттекает из места проккола, сделанного при анестезии, общий наркоз ввели потому что ноги не обездвижились. 2.Не может ли отсутствие защиты во время рентгена быть причиной появления головной боли.

Анестезиолог-реаниматолог
Теперь все понятно! От рентгена такого быть не может! Если все так, как Вы рассказываете, рекомендую поросить вызвать анестезиолога, чтобы решить этот вопрос и совместно с неврологом-они полечат Вас! У меня есть эффективная схема лечения постпункционных головных болей, когда утекает ликвор, но публично публиковать на сайте их не буду- только в режиме консультации, простите- это схема моя и я не хочу, чтобы ее видели другие врачи!