Консультация гинеколога /

Когда ждать месячных? — вопрос №1712251

Здравствуйте, позавчера я задавала на сайте вопрос по поводу овуляции,цикл у меня стабильно 24-27 дней
Позавчера на 17 д.ц. мне сказали что у меня вот вот произошла овуляция (вы тоже это подтвердили )пик по тестам на овуляцию произошел в этот же день
Но меня тревожит то, что , не может ли у меня быть короткая лютеиновая фаза?
Так как вспоминая свое узи за август так же на 17 д.ц. у меня было жт 17 мм, и жидкость за маткой,а цикл тогда продлился всего 25 дней
Прогестерон я сдавала в сентябре на 21 день цикла, но когда точно тогда произошла овуляция, я не знаю, но тогда цикл продлился 24 дня , прогестерон был на 21 д.ц. 11.30 нг/мл, что вроде как хороший
Теперь я переживаю, когда ждать месячных, и сможет ли прикрепится пя если короткая лютеиновая фаза?
А если цикл продлится всего 24 дня, то по сути месячные начнутся уже через 5 дней
Эндометрий на узи позавчера (17 д.ц. день овуляции) был 8.8 см

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте. Для наступления беременности важно наличие овуляции, абсолютно не важна длина цикла. Всё у вас в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, я переживаю именно за лютеиновую фазу потому что по моим подсчётам она составляет у меня 10 дней а то и меньше
Гинеколог
Это абсолютно не страшно и никак не препятствует наступлению беременности
Клиент
Екатерина Александровна, Могу ли я вам задать вопрос? Я сдавала в октябре на 3 д.ц. фсг и лг
Лг у меня 8.59
А фсг 6.09
Это норма или нет? Просто в интернете я никакой информации не могу найти по поводу того что лг не много выше фсг, пишут только про то, когда сильно превышает
Гинеколог
Да это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, а почему он может быть выше фсг? Просто вроде как фсг должен быть выше лг, а тут наоборот хоть и находится в пределах нормы?
Гинеколог
Такое бывает, если всё в порядке с циклом то это норма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность очень возможна . Ждите задержку .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, я переживаю именно за лютеиновую фазу потому что по моим подсчетам она составляет у меня 10 дней а то и меньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В августе Вы отслеживали овуляцию путем фолликулометрии или выполнили УЗИ только однократно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, один раз ходила на узи на 17 д.ц., и врач тогда испугалась почему у меня жидкость за маткой 10 мл, и жт тогда было 17 мм(больше я тогда никак овуляцию не отслеживала)
И позавчера я пришла на узи, у меня жидкость за левым яичником 2 мл и жт 17 мм, узи врач сказала вот вот была овуляция, так же я писала на сайт, все врачи и вы тоже, подтвердили что овуляция вот вот произошла
И если сопоставить все эти факты, то я думаю что овуляция у меня всегда происходит в районе 15-17 д.ц
Поэтому переживаю
Клиент
Елена Борисовна, я лишь один раз делала узи в начале цикла на 7 день, это было в октябре на 7 д.ц. у меня все было хорошо, никаких отклонений по узи не было как и сейчас и был растущий фолликул в левом яичнике 10 мм
Клиент
Елена Борисовна, жидкости за маткой никакой не было тогда в начале цикла
Акушер, Гинеколог
Виктория, поняла Вас.
Да, я помню Ваш вопрос.
Конечно, чтобы точно понимать на какой день цикла у Вас была овуляция, нужно выполнять именно фолликулометрию. Чтобы можно было как-то зафиксировать то, что у Вас, действительно, короткая 2я фаза цикла.
Возможно, что в августе у Вас произошла овуляция на 13 день, например, а жидкость еще не успела до конца рассосаться. Итого, 2я фаза составила 12 дней, например, что является нормой.

Если переживаете, можете сейчас начать для поддержки прием Утрожестана или Дюфастона по 1т 2 раза в день. Через 10 дней от дня предполагаемого зачатия сдать кровь на ХГЧ. Если менее 5, то отменять - придут менструации. Если более 5 - продолжать. Но острой необходимости в этом нет, так как в августе не был зафиксирован день овуляции.
Клиент
Елена Борисовна, Вспомнила что в тот же цикл в августе я была на 10 д.ц. на узи, у меня не было ни дф ни растущего,ни жт, но был приоткрыт ц. Канал и была жидкость в нем, но жидкости в позадиматочном не было
Клиент
Елена Борисовна, а на 17 д.ц. уже жт 17 мм и жидкость в позадиматочном 10 мм
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если даже доминантного фолликула на 10 день не было, а на 17й уже овуляция произошла, то, да, подозреваем,что действительно, короткая 2я фаза.
Клиент
Елена Борисовна, В таком случае лучше все же начать поддержку Дюфастоном или Утрожестаном?
Клиент
Елена Борисовна, его продают только по рецепту?
Акушер, Гинеколог
Да, можно начать.

Но, я бы, Вам рекомендовала, как раз, в этом цикле и попробовать отследить, сколько дней составляет 2я фаза цикла, чтобы иметь четкое представление о ее продолжительности. Если и правда менее 12ти дней, то конечно, в новых циклах уже планировать на фоне препаратов прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Нет, отпускается без рецепта
Клиент
Елена Борисовна, Хорошо, попробую отследить в этом цикле сколько вторая фаза, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте ?Могу ли я вам задать вопрос? Я сдавала в октябре на 3 д.ц. фсг и лг
Лг у меня 8.59
А фсг 6.09
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормальные значения.
На соотношение ЛГ/ФСГ в настоящее время не ориентируются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность возможна при любой длительности цикла, важно, что есть жёлтое тело.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Здравствуйте, я переживаю именно за лютеиновую фазу потому что по моим подсчетам она составляет у меня 10 дней а то и меньше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нужно провести фолликулометрию, четко отследить овуляцию и длительность 2 фазы. Если она короче 10 дней - добавить препараты прогестерона на 2 фазу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длительность цикла в норме, овуляция у вас есть, планируйте беременность спокойно