Расшифровка результатов пгтт

Добрый день, неделю назад сдавала тест на глюкозу, 28 недель беременности . До приема эндокринолога еще полторы недели, поэтому хотела дома до визита к врачу последить сахар . Подскажите, как все же правильно его измерять, данные везде разные. И при моем вылете через 2 часа как нужно замерять уровень? Глюкометр купила пока по рекомендациям

Гайморит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат ГТТ соответствовует ГСД (вылет через 2 часа)

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды (именно через час от начала приема пищи) — до 7,0 ммоль/л

Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Александра, добрый вечер .
Согласно предоставленному результату имеет место гестационный диабет. ( из-за третей точки через 2 часа).
В домашних условиях необходимо контролировать сахар натощак-целевые цифры менее 5,1 ммоль/л
Через 1 час-менее 7 ммоль/л.
Необходимо придерживаться низкоуглеводной диеты, ограничить себя в быстрых углеводах , хлебобулочные изделия, пироженные, сахар и тд. Нельзя забывать про физическую активность, минимум 10 тыс шагов в день-это позволяет снижать дополнительно сахара. Так же сейчас очень много на просторах интернета рецептов при гсд, есть сообщества будущих мамочек , где поддерживают друг друга и делятся рецептами и успехами.
Оценку ваших сахаров необходимо провести через 2 недели, если все отлично -то дальше диета, если сахара скачат то необходимо поговорить об инсулинотерапии.

Принятый ответ

Александра, добрый день!
При подобных изменениях глюкозы через 2 часа эндокринолог на приеме устанавливает гестационный сахарный диабет. При этом рекомендуют измерять показатель по глюкометру натощак ( до 5.1 ммоль/л), а также через 1 час после еды ( до 7.0 ммоль/л). Помимо этого могут порекомендовать измерение через 2 часа после еды ( до 6,7 ммоль/л). Также довольно часто при выявлении ГСД устанавливают непрерывный мониторинг глюкозы (НМГ), который позволяет длительно в режиме реального времени оценивать показатели глюкозы из межклеточной жидкости для выбора дальнейшей тактики лечения.

На первом этапе чаще всего используют диетотерапию: прием пищи 3-5 раз в день ( ~каждые 2,5-3ч) с использованием тарелки рационального питания. При подобном стиле питания 50% тарелки используется на овощи/фрукты и зелень, 25% белки, 25% сложные углеводы. При диетотерапии обычно ведут дневник гликемии, где записывают приемы пищи ( время, состав и количество каждого элемента блюд) и уровень глюкозы. На первом этапе дневник ведут в течение 7-14 дней для оценки показателей и выбора дальнейшей тактики лечения.
Также, часто вводят аэробные физические нагрузки в виде ходьбы, плавания в бассейне, аквааэробики и йоги для беременных, скандинавской ходьбы не менее 20-50 минут два раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам теста у вас повышен уровень глюкозы через 2 часа после теста (в норме показатель дольмен быть менее 8,5 ммоль/л) в таких случаях выставляют диагноз ГСД и беременная беречься на контроль. До приема доктора в идеале вы должны начать соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, и измерять глюкозу крови натощак для беременных целевой уровень до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас ГСД (гестационный сахарный диабет), т.к. глюкоза повысилась через 2 часа после нагрузки (норма менее 8.5 ммоль/л).
Соблюдайте диету при ГСД, исключите "быстрые" углеводы.
Измеряйте сахар с помощью глюкометра
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Записывайте результаты измерений в дневник. С дневником обратитесь на прием к врачу - эндокринологу через полторы недели

Здравствуйте. Показатель через 2 часа выше нормы и это гестационный диабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, рекомендуется контролировать сахар дома натощак и через час от начала приёма пищи. Дополнительно через 2 часа измеряют когда делают инсулины. Пока только диета, записывайте показатели в тетрадке и через 1.5- 2 недели очная консультация эндокринолога

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается повышение глюкозы через 2 часа после теста (в норме показатель менее 8,5 ммоль/л).

По результатом анализа характерно для ГСД.

Рекомендовано вести дневник питание и выполнять замеры глюкозы. Соблюдать диету с исключением быстрых углеводов.