Кетоны в моче
Добрый день! Беременность 30 недель. Диагноз ГСД компенсируемый диетой. Гликированный гемоглобин 5. В 28.6 недель был 3 скрининг, на котором всё было в норме. Сахар натощак всегда 4.2-4.4, после еды случаются вылеты небольшие, не больше 7.8, ещё через час Сахар всегда ниже 6.7, чаще ниже 6, но эти вылеты по моей вине, сама все понимаю. Общее состояние хорошее. Часто бывает, что не добираю углеводов из-за страха вылетов, после таких приемов пищи Сахар обычно ниже 6. Появляются кетоны в моче (проверяю тест полосками постоянно, увеличивались максимум до 8), но после обильного питья или употребления чуть большего количества углеводов кетоны снижаются, вплоть до отсутствия. Начиталась ужасы про эти кетоны в моче, в плоть до расстройств со стороны цнс у ребёнка в будущем, и что вообще нужно в больницу ложится, так как при кетонах возникает гепоксия и ребёнок страдает. Главный вопрос, действительно ли так страшно это для ребёнка, влияют ли кетоны напрямую на него? Не могу найти информацию и успокоиться, врачи в больницах только пугают, и так весь 3 триместр, как на иголках(
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня кетонов у беременных на диете — это нормально. Небольшое количество кетонов никак не повлияет на ребёнка. Поэтому переживать по данному поводу не стоит. Нужно только добавить медленных углеводов и пить адекватное количество воды.
Здравствуйте, наличие кетонов в вашем случае связано с резким ограничение количества углеводов в рационе, что бы это не происходило в один прием пищи вы должны употреблять 3-4 ХЕ, если на фоне расширения рациона повышается уровень глюкозы рассматривают вопрос о назначении инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное и периодическое появление кетонов негативно не скажется на малыше, не переживайте пожалуйста.
Важно продолжать соблюдать принципы рационального питания, диета 9.
В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. При появлении кетонов в моче можно порекомендовать добавить вечером за часа 2 до сна перекус,обязательно с содержанием медленных углеводов-кусочек зернового хлеба с сыром,например.Так как если большой период голода от последнего приема пищи до утра,то перерабатываются жиры и образуются кетоны,как продукт метаболизма.Рекомендуют пить больше чистой воды 1,5 л/день (если нет отеков), ходьба, йога. Так же многим помогает,например,начинать прием пищи с овощей (помидоры,огурцы,зелень) далее медленные углеводы (бурый рис/уельнозерновой хлеб/макароны ц/з) и далее белок(курица/рыбка/яйцо).
После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром, Аквадетрим 4 капли после еды. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка есть плацента
Которая защищает его от всех нежелательных воздействий,лекарственных препаратов,в том числе и от кетонов
При гестационном диабете,как вы правильно заметили,невозможно четко удержать нормальные сахара и не получить при этом кетоны от дефицита углеводов
Кратковременное и небольшое повышение кетонов вообще никак на плод не действует
Выкиньте это из головы и живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное и кратковременное появление кетонов никак не влияет на ребёнка не переживайте, появляются они если слишком строго ограничить углеводы, ограничивайте легкоусвояемые а медленноусвояемые можно, длительно голодать нельзя. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.