Консультация уролога /

Лечение антибиотиком только на основании результатов УЗИ — вопрос №1712493

Мне 54 года. Решил обратился по медицинскому полису в поликлинику по месту жительства к урологу. Поводом обращения было учащенное мочеиспускание (один раз стабильно, часов в 6 утра) и дневное затрудненное сдерживание позывов мочеиспускания. Весной перенес операцию по лапароскопическому удалению грыжи паховой. До операции таких симптомов вроде не замечал. После первичного приема уролога, был сдан анализ крови на ПСА (который впоследствии оказался в норме) и узи почек и малого таза. В заключении узи было выявлено: кисты почек 19*6 и 26*18 и хронический простатит.
Больше никаких анализов доктор делать не стал. Выписал лечение в виде левофлоксацина 500мг 1 т/д -28 дней, диклофенак свечи -10 дней и омез- 28 дней. Хотелось бы услышать мнение других докторов, насколько были оправданы данные рекомендации и лечение, только на основании результатов УЗИ? Кроме вышеописанных симптомов, проблем с мочеполовой системой не наблюдаю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз, атеросклероз нижних конечностей (не уточненный)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А доктор пальцевое исследование простаты проводил?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, ничего абсолютно врач больше не делал кроме внешнего осмотра, узи и анализа на пса.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Положено пальцевое исследование простаты, микроскопия секрета простаты и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Всё это помогает в диагностике и позволяет правильно определиться с лечением. Почему вам этого не сделали не могу сказать.
Клиент
Владимир Александрович, а эти исследования входят в перечень услуг оказываемых в рамках полиса омс, или врач может без какого либо дополнительного исследования назначить месячный курс антибиотиков широкого действия, которые погубят всю мою микрофлору?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В системе ОМС не работают, поэтому не могу ответить что туда входит, но эти исследования стандартные. Бывают ситуации, когда можно назначить лечение без обследования, но это как правило исключения, а не правило.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. УЗИ и ПСА не достаточно. Если воспалительный процесс подтвердится, то тогда, да, курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Для улучшения мочеиспускания Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, так если воспалительный процесс не установлен соответствующими анализами зачем диклофенак использовать?
Уролог, Андролог
Для снятия воспаления в данный момент.