Кал с кровью и лейкоциты
Дочери 2 месяца. С рождения мучаемся с газами. Иногда пользуемся газоотводной трубочкой. Я уже месяц на строгой безмолочной диете (включая говядину и сою). Пару недель назад стали появляться прожилки крови в кале единичные. Последнюю неделю их стало больше. Но бывает кал и без крови. Так же присутствует слизь и пена. Кал очень жидкий. Анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стафилокка и клипсиеллы. Врач назначила интестифаг. Пропили неделю. Сейчас перерыв и опять будем пить его неделю. В последней копрограмме найдены лейкоциты >50. Так же сдавали пцр мочи и слюны на цмв. В слюне положительный. Очень переживаю. Подскажите что с ребёнком? Это очень серьёзно?!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, микрофлора кишечника постоянно меняется, если бы сдали завтра, то был бы уже другой анализ.
Вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Если стул с пеной, то скорее всего это лактазная недостаточность.
Необходимо применять лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (сцеживаем 10-15 мл молока, добавляем содержимое капсулы и докармливаем грудью)
Владлена Юрьевна, прикрепила свежую копрограмму. Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела, крови в Кале не выявлено, но если вы ее видите визуально, то она есть, так как могли взять фрагмент кала, в котором крови нет. Специальных и точных анализов, подтверждающих АБКМ нет, это анализ, который ставится по клинической картине.
Повышены лейкоциты, значит есть воспалительный процесс, который может быть и при АБКМ и лактазной недостаточности.
Нужно сдать кал на углеводы, чтобы подтвердить/исключить лактазную недостаточность.
Владлена Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
По результату копрограммы воспалительные изменения, вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, продуктов со следами молока
По описанию возможны проявления лактазной недостаточности, дополнительно сдайте кал на углеводы
Наталья Сергеевна, подскажите при ЛН тоже возможна кровь в кале? И не может ли ЦМВ И провоцировать появление крови?
Прожилки крови в стуле не связаны с ЦМВИ и лактазной недостаточностью, это признак аллергии к белку коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте, в копрограмме крови нет, а визуально она есть. Очень странно. Лучше пересдать ещё раз копрограмму. По клинике , вы описываете симптомы АБкм и Лактащной недостаточности. В лечении убираем любые продукты молока и говядины, и даже продукты со следами молока.
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста при ЛН тоже может быть кровь в кале? И могу ли я спокойно есть например зефир. В составе молочки нет и указания на возможность содержания тоже. С хлебом так же.
Ольга Николаевна, и можно ли продукты, содержащие сою?
Да
Смотрите по составу каждого продукта ,можно где нет молока. При лн нет крови. Она только при абкм
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, стафилококк и клебсиелла это нормальная микрофлора жкт.
Учитывая жалобы и копрограмму, у ребенка АБКМ.
Внимательно читайте составы продуктов, чтобы не было следов молока. Редко, но иногда реакцию дают яйца и курица, попробуйте исключить эти продукты, если ничего не изменится.
Связи с ЦМВ здесь нет.