Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прерывание беременности с удаленной долей щж — вопрос №1712919

Добрый вечер! мне 23 года. Хотела бы получить консультацию по следующим вопросам. Случилась незапланированная беременность, срок 4 недели, 5 дней. Рассматриваю медикаментозное прерывание беременности, но очень много сомнений по данному решению. В моем анамнезе - токсическая аденома левой доли щж из за которой я долгое время лечилась от териотоксикоза. В последствии лева доля щж была удалена, также проводилась контрастная диагностика с использованием радиойода. Я принимаю L-тироксин в дозе 50мг. Ранее с ведущим эндокринологом обсуждалось, что возможно проблемы с зачатием, понадобиться подготовка и тд. Сейчас сдала хгч и ттг, ттг повышен 6,35 при референсному значению 0,4-4, и как давно я не знаю, как развивался плод на протяжении 4 недель с таким ттг тоже не известно. Я хотела бы проконсультироваться, каковы последствия медикаментозного аборта в моем случае и будут ли проблемы с зачатием в будущем? Беременность первая, очень тревожно ее прерывать в виду проблем с щж

Возраст: 23

Хронические болезни: Удалена левая доля ЩЖ, прием Л-тироксина 50мг

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никаких проблем у плода быть не должно при повышении ТТГ менее чем 10,0. при таком уровне больше страдает вынашивание, т.е. боимся прерывания. если все же решите сохранить беременность, то просто прибавляете дозу тироксина на 50 мкг - начните принимать 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. И начинаете прием йодомарин 200 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Обычно никаких проблем ни с зачатием, ни с вынашиванием на фоне компенсированного гипотиреоза не бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У плода щитовидная железа начинает работать примерно с 16 недель. У Вас не такие большие цифры ТТГ, чтобы сильно переживать. До 16 недель точно можно успеть снизить ТТГ до нормы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При наступлении беременности в данном случае прерывание не показано, только по вашему желанию. Вы можете вполне скорректировать ТТГ и на плод негативного влияния не будет. Важно все быстро погасить, добавлением дозировки эль-тироксина. .
ТТГ увеличился, потому чт нагрузка на щитовидную железу в беременность увеличилась. И такие цифры должны были повышаться не в течение месяца, а в последнюю неделю. Это связано с гормональной перестройкой организма.

Прерывание беременности-это всегда лотерея. После аборта всегда есть шанс, что повторно беременность может не наступить и гормональная система даст сбой. После аборта могут присоединиться и другие проблемы. Предсказать как будет наступать повторная беременность нельзя. С точки зрения медицинских рисков и желанной беременности лучше не прерывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ 6.3- это не сильное отклонение, такой ТТГ негативно не должен был повлиять на плод, если Вы все-таки решите сохранять беременность, то просто назначается терапия для снижения ТТГ.

Если Вы решили беременность прервать медикаментозно, то такой уровень ТТГ и ваш анамнез не противопоказание для прерывания беременности.