Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1713141

Здравствуйте, 3 день низкое давление 95-75 пульс 95-97. Всегда было нормальное давление. Голова не болит, но присутствует слабость и при ходьбе головокружение не сильное. Что делать? И сон пропал, не могу заснуть

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронически тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется сдать оак, ферритин, проверить гормоны щитовидной железы: ттг и т4 св, пройти электрокардиографию, осмотр у врача терапевта.
Для тонуса можно пока принимать Элеутерококк 20 капель 2-3 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, сколько дней можно принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать до трех недель.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Бывали ли раньше такие снижения давления? Выполняли ли вы рентген шейного отдела позвоночника раньше?
Нужно обязательно дообследоваться:
УЗИ БЦА, УЗИ сердца, ЭКГ.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( железо, ферритин)
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
Принимать можно крепкий в меру сладкий чай.
Капли элеутерококка 20-30 капель 3 раза в день или же аналогичные таблетки.100 мг 2 раза в день до еды.
Тахикардия это следствие сниженного артериального давления
Клиент
Инна Чеславовна, низкое давление было после родов и после прививки от ковида, больше такого не наблюдалась, ЭКГ делала было все нормально
Клиент
Инна Чеславовна, так же делала уздг шейного отдела, тоже все нормально было, может быть на фоне элевита понижаться давление? Для планирования начала принимать
Терапевт
На фоне приема элевита может быть головокружение, но редко.
Отмените на время элевит. Проанализируйте свое самочувствие.
Контроль общий анализ крови, биохимический анализ крови.
УЗИ БЦА, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ.
Принимайте элеутерококк в таблетках или каплях.
Для подготовки к беременности на время отмены элевита оставьте фолиевую кислоту 1 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, фолиевую и витамин д оставлю, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это жалобы тревожно-депрессивного спектра.
И дело совсем не в давлении
Стрессов значимых для вас не было?
Пейте магне В6 форте по таблетке три раза два месяца
Клиент
Елена Борисовна, стресс было, от магний не могу пить, сразу давление понижается
Терапевт, Эндокринолог
Цитофлавин по две таблетки два раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и все?
Проверяйте оак, ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.
Сделать ЭКГ.
Очный осмотр терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины низкого давления - вирусная инфекция, дисбаланс вегетативной нервной системы, остеохондроз; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок), консультация терапевта и невролога.
Терапевт
Здравствуйте . Возможно у вас проявления ВСД.рекомендую вам исключить дефицитные состояния(сдать оак , ферритин ,В12 ,витамин Д ,ттг,т3,т4,сделать узи щитовидной железы.
При снижении ферритина назначаются препараты железа .
Витамин Д можно сейчас начать в профилактиктической дозе 2000МЕ в сутки.
Пока для поднятия АД можно элеутерококк по 20 кап 3 раза в день ,увеличить физическую активность ,побольше бывать на свежем воздухе
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин д пью уже давно
Терапевт
Молодцы!надо его уровень проверить