Прием беталок и живот

Добрый вечер! Моя мама, после микроинфаркта восстанавливается и пьет в том числе беталок зок в дозировке 37.5 мг (3/4 таблетки) в сутки. Сам приступ был в конце апреля. Лежала в больнице, выписали теперь наблюдается дома. Стал беспокоить живот ее: вздутие,живот твёрдый часто, некомфортно и как правило сразу начинается рост давления ( у неё вообще нормальное давление но может подскачить) . Если пить капотен со вздутым животом часто очень слабо давление снижается, а вот как если в туалет сходить и давление сразу в норму приходит. Скажите может нельзя так долго пить беталок? Нужно с него потихоньку сходить?В инструкции сказано побочки на жкт часты.

Гипертаническая болезнь характеризующая скачками давления эпизодическими.
68 лет

Здравствуйте.
Такие препараты как беталок зок (бета блокаторы), после перенесенного инфаркта принимаются на постоянной основе.
Если у вашей мамы возникли такие побочные эффекты, обычно переходят на другие бета-блокаторы. Например можно попробовать Конкор , начинать с дозы 2,5 мг/сут.

Здравствуйте! Препараты группы беталока назначаются на постоянный длительный прием , как и большинство кардиологических лекарств. Побочные эффекты и индивидуальная непереносимость возможны и в таком случае можно заменить на аналоги - например Конкор Кор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером - начать с 1/2 дозы даже .

Здравствуйте,прием бета -блокаторов после инфаркта обязателен ,у них у всех есть побочные эффекты со стороны жкт ,можно попробовать наиболее часто переносимые без них, например ,конкор 2,5 мг 1 р/д или эгилок 12,5 мг * 2р /д ( это тоже метопролол ,только нужно пить 2 раза в день ) под контролем давления и пульса .

Здравствуйте! А можете пояснить что значит правило под контролем давления и пульса, часто слышим немного непонятно... Т.е если пульс в покое нормальный можно не пить?

целевое давление в диапазоне 130-110/ 80-70 мм.рт .ст , пульс в покое -целевые значения :60-55 уд /мин на фоне терапии

Такое часто бывает это значит можно не пить иногда?

Прием препаратов постоянный ,если показатели выходят за рамки ,например ,пульс меньше 50 -необходима коррекция дозы в сторону уменьшения и т.д ; если часто давление и пульс в указанных рамках ,значит терапия вам назначена адекватная .

Понятно, спасибо!

Ещё один вопрос, карина. А как пульс в покое определять? У неё часы есть по ним ?

Принятый ответ

Можно по ним ,но это приблизительное значение . Лучше вручную на лучевой артерии или с помощью тонометра .

Так в покое такой пульс будет только во сне, это только часы могут показать. Если 51 днём будет то ночью он вообще провалится

Здравствуйте!
К сожалению, иногда такая реакция бывает на бэта блокаторы за счёт их косвенного влияния на перистальтику кишечника.
В таком случае обычно рекомендуют перейти на более селективные бэта блокаторы, например, бисопролол 2,5 мг или небиволол 2,5 мг.
Скажите, УЗИ органов брюшной полости не делали?

Здравствуйте! Нет, не делали. У мамы с животом все было относительно нормально, вот как вначале статины, потом бета начали принимать все пошло наперекосяк.

В таком случае делают замену, о которой писала выше. И планово проходят УЗИ органов брюшной полости

Хорошо мы проконмультируемся с леч врачом по поводу смены препарата. А скажите если вот у неё допустим несколько дней все хорошо и давление и пульс в норме, все говорят что под контролем принимать, а что это значит? Если все в норме не принимать? Или если что это под контролем?

Это значит что на фоне терапии пульс должен быть не ниже 54 в мин. Если так, то продолжать приём

У неё вчера 53 пульс был

В покое

Уменьшать дозу?

У неё измерение пульса на руке постоянное

Однократно 53? В какое время суток?

у неё измерение пульса постоянное идет. На часах есть такой показатель пульс в покое. Он отражает величину пульса при отсутствии физической активности. У меня например он сегодня 53 . Прежде всего туда входит ночной пульс как я понимаю он там может понижаться .

Если в этот показатель входит ночной пульс, то тогда дозу уменьшать не надо. Так как критерий 54 относится к пульса в покое , без учёта ночного сна! Ночью пульс может быть до 35, и это норма

Спасибо! Будем измерять днем, посмотрим, а какой в покое у неё должен быть пульс? И если он выше будет нужно дозу поднимать? Загонять его туда?

Принятый ответ

В идеале в покое должен быть 55-65, но это измерив в спокойном состоянии сидя

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Бета блокаторы к сожалению после инфаркта назначаются на постоянной основе.
В данной ситуации можно рассматривать бисопролол 2,5 мг или небиволол 2,5 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь