Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца, скачки давления — вопрос №2953768

Добрый день! По узи есть отклонения (уточнения стенок и т.п) Прошу уточнить требуется ли лечение? Моё нормальное давление в пределах 90/60 - 100/70. И нога повышалось. А в последнее время повышается нижнее 100/80, 96/76 в этот момент повышается пульс.

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, узи сосудов сейчас прикреплю
Клиент
Алена Германовна, и ещё вопрос почему может повышаться нижнее давление? узи почек делала летом- норм. Недавно сдавала кровь на креатинин и мочевину тоже в пределах нормы
Кардиолог
Сосуды шеи у вас чистые, что отлично.
Скажите пожалуйста, до каких цифр повышается нижнее давление?
Клиент
Алена Германовна, недавно было 96/80 и пульс 109. Обычно всегда было если 96 то на 66
Кардиолог
Повышение нижнего давления может быть связано со снижением функции щитовидной железы (тут мы проверяем ТТГ, т4 свободный), избыток употребления соли и задержкой жидкости, а также на фоне повышенного стресса, так как во время него повышается тонус сосудов.
Клиент
Алена Германовна, щитовидка в норме. Может ли быть это проявлением пременопаузы? Снижен эстроген и немного повышен фсг
Кардиолог
Да, ввиду перестроек горм.фона такое возможно. Постараться сейчас употреблять кофе не более 2 чашек в сутки, и соли не более 3г
Клиент
Алена Германовна, кофе и чай исключены. Т.к. ранее были повышения давления. Более 110/75 меня трясет. Пью травяные чаи, цикорий. Соль тоже в разумных пределах
Кардиолог
Можно курсом пропить препараты магния, например, магнерот 14 дней
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Стенки сердца (миокард) не утолщены. Проблем по функции сердца и строению нет. Небольшие изменения в плане уплотнения клапанных структур бывают часто , здесь максимум , что вы можете сделать - сдать липидный профиль , чтобы оценить риски атеросклероза. И затем если риск есть, начать лечение , чтобы не допустить прогрессирования
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Уплотнение стенок аорты, митрального клапана -это начальные возрастные изменения, их лечить не надо. Рекомендую сделать развернутую липидограмму.
Нет избыточной массы тела?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Рост 180. Вес 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Рекомендую ежегодно делать анализ крови на липидограмму. И можно повторять узи сердца так же ежегодно
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- уплотнение створок клапанов, склеродегенеративные изменения, что возможно на фоне перенесенной инфекции, атеросклеротического процесса. Но, функция сердца не страдает. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда сохранная.
Планово рекомендую сдать липидный спектр крови.
По Узи сосудов- врожденные особенности развития, не нарушающие кровообращение.
Как часто повышается АД? Есть связь со стрессом, переутомлением? Возможно приемом каких- либо препаратов, алкоголя или др? Повышение диастолического давления возможно на фоне спазма периферических артерий, задержки жидкости в организме.
Рекомендую сдать ТТГ, Т4 своб, женские половые гормоны. Ограничить соль, исключить кофе и др стимуляторы.
Тревожности повышенной нет? Отечности?
Клиент
Анастасия Викторовна, отёков нет. Был стресс пропила атаракс на ночь и грандаксин днем. Немного легче. Если спазм переферических сосудов, то чем снимать?
Клиент
Анастасия Викторовна, щитовидка в норме. Женские гормоны- эстроген снижен, фсг немного повышен
Кардиолог
Спазм может быть на фоне стрессов, тревоги, тогда успокоительные уместны.
Если повышение диастолического давления частое, Мидокалм 50 мг 3 р в день 10 дней может быть эффективен.
Если повышение стабильное, регулярное , и терапия тогда постоянная- Амлодипин 2,5 мг 1 р в день.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте стенки не утолщены, размеры на верхней границе нормы