Консультация педиатра /

Себорейный дерматит — вопрос №1713441

Ребёнку 1,5 месяца. Неделю назад заметила шелушение на переносице и бровях у ребёнка. Педиатр сказала, что это себорейные корочки, само пройдёт, ничем мазать не нужно. Сейчас дерматит уже перешёл на лоб и начинается на волосистой части головы. Может все-таки его можно чем-то остановить пока он тонким слоем и не распространился по всей голове? Знаю, что толстый слой вычесывают с маслом. Не хотелось бы так запускать. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это физиология малышей, ничего страшного нет
За 10-15 минут до купания на волосистую часть головы нанести персиковое масло, либо специальное средство от корочек, которое можно приобрести в аптеке (Mustella шампунь от корочек) и затем расчесать гребешком волосы и помыть голову

Не тереть, не сдирать ничего.!
Все они за раз мог не уйти, просто повторите процедуру через несколько дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Себорейный дерматит- это физиологический нормальный процесс , проходит к 6 месяцам.
На кожу головы- шампунь от молочных корочек мустела или биодерма 1-2 р в неделю.
На кожу лица, ушек - неотанин 1- 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До 6 месяцев у детей часто встречается себорейныц дерматит , относится к физиологическому явлению

Сейчас использовать мустелу 1 раз в неделю
На тело - неотанин 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть масло детское от корочек и специальные мягкие щёточки силиконовые. Рекомендую перед купанием размягчать маслом и вычесывать, не тереть, не сдирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние. Можно использовать масло детское от корочек и шампунь детскую против себореи. И вычесывать детской щёткой для волос или гребешком.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Ничего страшного в этом нет, но данные чешуйки часто смущают родителей.
Это так называемые молочные корочки.
Со временем сами отпадут. Но Если ребенка это беспокоит или маму, то модно из постепенно убрать. После того, как кожа ребенка распарилась в теплой воде во время купания, смажьте голову малыша детским маслом или специальными маслами/шампунями они так и называются от молочных корочек, ценовая политика разная, они хорошо увлажнятся и размягчатся и затем очень легко сходят. Затем можно будет легко вычесать мягкой детской расческой(гребешком), не торопитесь за один раз сделать, пару процедур и всё уберете.

На коже на лбу и на переносице, можно увлажнять просто маслом, постепенно корочки будут сходить.
Главное не травмировать кожу малыша