Сыпь у ребёнка, 2 месяца

Родился малыш 25 марта. Питание только гв. С 17 апреля его осыпало. Акне новорождённых. Было только на лице и волосистой части головы. Сначала все было как обычно, обычное цветение, но затем щеки стали сильно красные, сыпь пошла на шею и начало спины и грудь, началось мокнутие и появились желтые корочки, на одежде оставались желтые следы. Обратились к дерматологу. Выписал пимафукорт 5 дней, затем пимафуцин 5-7 дней, капли фенистил 3 раза в день по 3 капли. Себорейные корочки на голове прописал - стерильным маслом увлажнять и после мытья вычесывать мягкой щеточкой, затем мазать мазями клотримазол и гидрокортизон в соотношении 1:1. Меня посадил на диету. Диагноз поставил: акне новорождённых, осложненное экзкматизацией. Лечение закончили 5 мая. После лечения кожа у ребёнка стала идеально чистой, себорейные корочки мы тоже убрали. Но спустя неделю снова время от времени появлялись прыщики, снова обратились к врачу. Сказала склонность к атопическому дерматиту, строгая диета на гв и мазь Элидел две недели. В течение мая сыпь переодически появлялась, хотя питание было неизменным. (Возможно что это акне снова появлялось?) И переодически появлялись красные прыщики с красным ареолом, затем они бледнели и исчезали. Фото прилагаю. Врач сказала что это аллергия и рекомендует перейти на гипоаллергенную смесь. Я не хочу заканчивать гв. Вчера и правда выпила немного газировки и сегодня утром ребёнок проснулся весь в сыпи. На бровях и между бровей мелкая мелькая сыпь, на щеках прыщики . Фото так же прилагаю. Можно ли снова намазать Пимафукортом и дать Фенистил? Может ли акне новорождённых возвращаться после исчезновения? Сейчас же снова появились себорейные корочки, хотя их не было 2-3 недели. Сыпь только на лице, на шее не бывает. Тело чистое. Ума не приложу что делать.

Нет
35 лет
3 Июня ·Просмотров: 67·Екатерина, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, указанные наружные препараты в таком возрасте и на лицо применять не рекомендуется , после них может быть синдром отмены

Сейчас по фото похоже на аллергическую реакцию, в подобных случаях обычно рекомендуют маме соблюдать диету, исключать все возможные аллергены, сразу на смесь обычно не переводят, наружно можно рассмотреть крем Неотанин, внутрь капли Фенистил по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при такой аллергической реакции по какой схеме используют Неотанин? Сколько раз в день можно его наносить? И если он подсушивает можно ли его наносить а затем мазать цикапласт или бепантен для увлажнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если сегодня уже намазала разово Пимафукорт с испугу, ничего не будет? Или уже от этого может развиться синдром отмены?

2-3 раза в сутки обычно наносят

Да, лучше Цикапласт, но он не сушит сильно

Лучше больше не наносить, что 1 раз нанести не страшно, этот препарат вообще с года по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, обычно рекомендуют в подобной ситуации гормоны на лицо нельзя наносить, тем более в вашем маленьком возрасте. Обычно рекомендуют наносить каламин или ЦИКа пласт крем 3/5 р. Вдень наносить, умывать теплой водой
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергическим дерматитом
В таких
Случаях рекомендуют использовать например не гормон неотанин наружно
Антигистаминные по весу
Маме диета
Гормонов на лицо лучше избегать