Сыпь у ребёнка, 2 месяца
Родился малыш 25 марта. Питание только гв. С 17 апреля его осыпало. Акне новорождённых. Было только на лице и волосистой части головы. Сначала все было как обычно, обычное цветение, но затем щеки стали сильно красные, сыпь пошла на шею и начало спины и грудь, началось мокнутие и появились желтые корочки, на одежде оставались желтые следы. Обратились к дерматологу. Выписал пимафукорт 5 дней, затем пимафуцин 5-7 дней, капли фенистил 3 раза в день по 3 капли. Себорейные корочки на голове прописал - стерильным маслом увлажнять и после мытья вычесывать мягкой щеточкой, затем мазать мазями клотримазол и гидрокортизон в соотношении 1:1. Меня посадил на диету. Диагноз поставил: акне новорождённых, осложненное экзкматизацией. Лечение закончили 5 мая. После лечения кожа у ребёнка стала идеально чистой, себорейные корочки мы тоже убрали. Но спустя неделю снова время от времени появлялись прыщики, снова обратились к врачу. Сказала склонность к атопическому дерматиту, строгая диета на гв и мазь Элидел две недели. В течение мая сыпь переодически появлялась, хотя питание было неизменным. (Возможно что это акне снова появлялось?) И переодически появлялись красные прыщики с красным ареолом, затем они бледнели и исчезали. Фото прилагаю. Врач сказала что это аллергия и рекомендует перейти на гипоаллергенную смесь. Я не хочу заканчивать гв. Вчера и правда выпила немного газировки и сегодня утром ребёнок проснулся весь в сыпи. На бровях и между бровей мелкая мелькая сыпь, на щеках прыщики . Фото так же прилагаю. Можно ли снова намазать Пимафукортом и дать Фенистил? Может ли акне новорождённых возвращаться после исчезновения? Сейчас же снова появились себорейные корочки, хотя их не было 2-3 недели. Сыпь только на лице, на шее не бывает. Тело чистое. Ума не приложу что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, указанные наружные препараты в таком возрасте и на лицо применять не рекомендуется , после них может быть синдром отмены
Сейчас по фото похоже на аллергическую реакцию, в подобных случаях обычно рекомендуют маме соблюдать диету, исключать все возможные аллергены, сразу на смесь обычно не переводят, наружно можно рассмотреть крем Неотанин, внутрь капли Фенистил по возрасту
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при такой аллергической реакции по какой схеме используют Неотанин? Сколько раз в день можно его наносить? И если он подсушивает можно ли его наносить а затем мазать цикапласт или бепантен для увлажнения?
Если сегодня уже намазала разово Пимафукорт с испугу, ничего не будет? Или уже от этого может развиться синдром отмены?
2-3 раза в сутки обычно наносят
Да, лучше Цикапласт, но он не сушит сильно
Лучше больше не наносить, что 1 раз нанести не страшно, этот препарат вообще с года по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, обычно рекомендуют в подобной ситуации гормоны на лицо нельзя наносить, тем более в вашем маленьком возрасте. Обычно рекомендуют наносить каламин или ЦИКа пласт крем 3/5 р. Вдень наносить, умывать теплой водой
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергическим дерматитом
В таких
Случаях рекомендуют использовать например не гормон неотанин наружно
Антигистаминные по весу
Маме диета
Гормонов на лицо лучше избегать