Консультация онколога /

Онкология предстательной железы, множественные метастазы в кости — вопрос №1713586

Прошу проконсультировать по поводу обследований, дальнейшего лечения и обезболевания моего отца. Мучают боли в спине, правой ноге и рёбрах, ухудшился аппетит, теряет вес. Лечения не назначено. Госпитализация для взятия биопсии назначена на 08.12.23г. Принимает от боли трамадол 100 мг 2-3 раза в день, иногда НПС. Интересует, чем можно помочь в такой ситуации, сопутствующая поддерживающая терапия и диета.

Возраст: 70

Хронические болезни: Часто обостряется желчный пузырь (тошнота, рвота). Принимает стабилизирующие давление препараты, профлосин, креон.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным документом и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Скажите насколько эффективно трамадол курирует боль, если помогает? Через какое время после приема, боль опять возникает?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Действия трамадола хватает на 8-9 часов, боль утихает со слов отца, но не пропадает.

Терапевт, Онколог
Из дообследований, осталось только прохождение биопсии предстательной железы. Далее по результатам биопсии и всех остальных обследований состоится Онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
По поводу обезболивающей терапии можно принимать следующим образом. Трамадол по 100 мг утро, обед, вечер. В перерыве между трамадолом принимать Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг, если на ночь боль купировала не полностью то добавляем кеторол 30 мг внутримышечно. Также обязательно принимать Омепразол /Пантопразол 20 мг утро и вечер за час до еды, для защиты слизистой оболочки желудка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить биопсию далее по результатам гистологии определяется тактика лечения. На сколько часов действует трамадол?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Действия трамадола хватает на 8-9 часов, боль утихает со слов отца, но не пропадает. Понимаю, что ждём результаты биопсии для назначения лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас между приемами трамадола добавьте парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать!
По данным МРТ с огромнейшей долей вероятности речь идёт о злокачественной опухоли предстательной железы с метастазами.
Без биопсии и результатов гистологии начать специализированное противоопухолевое лечение невозможно.
Сейчас необходимо обезболивание.
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

После получения гистологии Вам будет инициирована гормонотерапия
Клиент
Владислав, здравствуйте! Благодарю за ответ. Папа принимает трамадол вместе с пенталгином (в составе тоже парацетомол, но в меньшей дозировке), ранее другие пробовали НПС, но эффект слабее, меняли, наблюдали, пока так обезбалеваемся.
Палексия тоже выписывается по рецепту? У неё преимущество в сравнении с трамадолом?
Онколог, Маммолог
Палексия выписывается по рецепту
Эффективнее и безопаснее Трамадола
Клиент
Палексию в нашем городе трудно найти, оформила заказ в аптеке и попросила у терапевта рецепт, надеюсь доставят и попробуем. Её должно быть достаточно на приём 50 мг вместо 100 мг трамадола?
Можно ли надеяться на устранение боли, продление и улучшение качества жизни после назначения лечения? Понимаю, что неблагоприятный прогноз, хочется верить, что организм папы воспримет лечение, он трудолюбивый и подвижный был, а теперь так тяжело смотреть, как угасает.
Онколог, Маммолог
Да, при назначении адекватного гормонального лечения пациенты с таким диагнозом живут годы
Клиент
Уточните по дозировке Палексии, выше спрашивала.
Онколог, Маммолог
По 50 мг утром и вечером для начала