Астма у кошки
Кошке 3 года периодически, но редко были приступы кашля. В последний год они участились, но при этом с июня по сентябрь примерно их вообще не было. Прошли узи сердца и консультацию кардиолога - все хорошо, делали ренген легких - один врач сказал - все ок, другой - есть какие-то очаги и выражено бронхиальное дерево. ОАК крови нормальный, только эозинофилы 8,5. Еще сдавали на бордетеллу - не обнаружено. Кошка от паразитов обработана. Поставили астму и прописали такое лечение -сироп бутамират/синекод 3-4 раза 5-7 дней, ингаляцию через спейсер бекламетазоном длительно и антибиотики 14 дней. хотела узнать второе мнение по препаратам. есть ли мысл в антибиотиках, если у нее эти приступы были на протяжении всей жизни только в разных количествах? и все таки про ингаляцию - как длительно и как часто применять? сколько раз в день? только при приступах или в любое время?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов в антибиотиках нет необходимости, но возможно во время осмотра врач увидел основания для их применения, т.к. в ряде случаев астме может сопутствовать бактериальная инфекция.
Лечение проводится до достижения ремиссии, в дальнейшем ингаляции проводятся по необходимости, если возникает рецидив.
Здравствуйте, а что скажите по поводу противокашлевых бутамират/синекод (еще коделак таблетки или либексин (нам на выбор предложили, что удобнее будет давать) - есть ли в них смысл в нашем случае? боюсь кошку "залечить"......
Эти препараты могут быть полезны если приступы кашля тяжелые, выраженные и длительные. Таблетки предпочтительнее, т.к. в составе сиропов есть этанол и другие вспомогательные вещества, не полезные для кошки.
В не тяжелых случаях ингаляций с кортикостероидами бывает достаточно.