Что вас беспокоит?
Периодические боли в животе
Здравствуйте подскажите пожалуйста как и какими анализами можно проверить печень, поджелудочную, желчный пузырь, есть ли смещение почки и кишечник. На данный момент есть часть анализов которые сдал, но ответы врачей разнятся кто то говорит что есть признаки ДЖВП, кто то что холецестит, кто то утверждает что есть застои желчи. Помогите пожалуйста разобраться и какими анализами проверить данные внутренние органы.
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Что беспокоит по самочувствию?
Для оценки состояния требуется:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, холестерин, глюкоза, общий белок, СРБ)
- УЗИ органов брюшной полости
Полина Дмитриевна, загружаю. Все то что вы написали всё сдал. На руках тока нету общий анализа крови и мочи,но по ним всё тоже нормально со слов врачей что их видели.
Полина Дмитриевна, из болей мучала. Боль в правом боку. Нарастающая сначала болела немного и боль была тупая, ноющая. Позже боль стала колющая приступами. Сейчас перестала, насколько незнаю. Но тяжесть какую то я всё равно ощущаю правда в центре и ниже пупка. Периодически теперь отдаёт и в левый и правый тока не сильно. Врач который делал мне ФГДС, тока по УЗИ брюшной полости. Сказал что у вас холецистит, хотя если бы у меня был холецистит, то АСТ показания были бы другие. Я прав?
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Абсолютно спокойная биохимия, что указывает на нормальную работу внутренних органов. Всё хорошо по УЗИ, размеры органов в норме, стенка желчного пузыря не утолщена, содержимое анэхогенное, то есть однородной, признаков седиментации нет никаких. Касательно ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), то это функциональное заболевание, вызвано спазмом протоковой системы желчевыводящих путей и увидеть его на УЗИ практически невозможно!!
В целом у Вас нет каких то показаний для дообследования, но если Вы очень хотите, то можно обговорить с доктором вопрос о выполнении МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, это более детальный метод визуализации внутренних органов и протоковой системы желчевыводящих путей. Касательно поджелудочной железы, то кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) поможет исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Пожалуй всё.
Анна Сергеевна, а кишечник как лучше проверить. МРТ кишечника у нас в городе не делают.
Кишечник проверяют сначала лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии). ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника!
Анна Сергеевна, хорошо спасибо. Дело в том что недавно ещё сильно побаливал правый бок, и отдавало в пах ещё. Я поскольку недавно вылечил язву желудка, и пролечил воспаление простаты. Обратился в неврологию, а там у меня остехондроз и протрузии. Колол витамины, и мидакалм пил. Поскольку боль была сильная терапевт другой прописал мне ксефокам. И вот после курса и принятия ксефокама 4 таблетки боль как то прекратилась. До сих пор не даёт покоя что то это конкретно было и что это может ещё не прошло, так как тяжесть какая то чувствуется. Эндоскопист почему то по УЗИ сказал что у меня холецестит, и приказал ограничить приём углеводов. Хотя насколько прочитал в интернете что если бы был холецистит то были бы другие показания АСТ, и билирубин.
Боли вероятнее наслоились друг на друга. Ксефокам это Нпвс, классический препарат используемый для лечения костно суставных патологий, если помог, то вероятнее генез боли был неврогенного характера.
Касательно холецистита, то по УЗИ всё чисто, как и по биохимии, с чем связаны подобные выводы доктора, ответить не могу.
Анна Сергеевна, большое спасибо. Вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте
Поджелудочную: эластаза в кале( оформленном)
Печень и желчный: общий билирубин, ГГТ , щф, алт , аст, альфа фетопротеин.
Узи Обп, узи почек.
Похожие вопросы по теме
- 17 Июня 20231 ответ
- 27 Декабря 20243 ответа