Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1713898

Здравствуйте! В мае 2023 г. после еды (ела форель с рисом в духовке, торт, пару листьев салата) началась диарея (8 раз. за сутки), с тех пор стул стал неустойчивый, с преобладанием диареи. В начале июня на работе в коллективе был ротавирус. С тех пор не могу ничего нормально кушать, на фоне диеты по Повзнеру 4 и приема лекарств все равно возникает диарея. По рекомендации врача пила необутин, креон, смекту. По копрограмме от 04.06. была непереваренная пища (жирные кислоты, крахмал внекл., клетчатка, мыш. волокна). Затем по результатам анализов был назначен альфа-нормикс, необутин, бифиформ, креон. Потом в копрограмме от 09.07. было немного мышечных волокон, клетчатки, крахмала, единичные дрожжевые грибы. В анализе на дисбактериоз были снижены бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии с нормальной ферм. После питьевого йогурта с норм. сроком годности опять был срыв стула - диарея. После чего в анализе на дисбактериоз выявили Клебсиеллу, не было лактобактерий, снижены эширихии с норм. ферм. Лечила альфанормикс + баксет + тримедат. Затем пила Хилак-форте. В анализе на дисбактериоз опять были Клебсиеллы и Enterobacter cloacae. Пила цефиксим 6 дней, потом фуразолидон 6 дней, затем энтерол - 14 дней + бак сет. Потом пила Пробиолог СРК по 1 капсуле месяц. Все было хорошо. 3 недели ничего не беспокоило. Диету продолжала соблюдать. Затем опять был срыв стула на обычную еду (запеченая горбуша с рисом). Срывы стула повторяются регулярно раз в неделю. Все начинается через 20 минут после еды со спазма в левом боку, потом начинается дискомфорт в кишечнике и диарея. Первые 2-3 раза стул оформленный, затем прямо водой, затем кашицеобразный. В последней копрограмме клетчатка перев. обильно, крахмал - умерено, мышечные волокна умерено, слизь немного, крови нет, йодофильная флора немного, дрожжеые грибы - единично, ph 6,2, билирубин - отриц, стеркобилин - полож. лейкоцитов нет, цвет - коричневый. По анализу на дисбактериоз опять нет лактобактерий, бифидобактерии снижены до 108 (при норме 109), выявили клостридии 103, кандиду 103, патогенных бактерий нет.
Фекальный кальпротектин 30,7. Панкреатическая эластаза 464,2. Бак посев кала в норме. Яйца гельминтов, простейшие не обнаружены. Сдавала кровь на гепатит А, В, сифилис, трихинеллы, токсакару, описторхоз, аскариды, эхинококки, лямблии - все отрицательно. Онкомаркеры в норме. ТТГ - 2,2, Т4 -17, Т3 - 7,4. Билирубин общий 26,18, прямой- 6,1, непрямой - 20,08. WBC - 3,66, P-LCR - 48.19. LYMPH % - 43.1. LYMPH # - 1.58. MONO# 0.34. Глюкоза - 3,78. Кортизол - 457, эстрадиол - 270. По ЭФГДС - хр. гастрит умеренно выраженный, дуоденогастральный рефлюкс. По УЗИ поджелудочной железы выявлены диффузные изменения поджелудочной железы (умеренные), снижена сократительная функция желчного пузыря (17%). По УЗИ брюшной полости гепатоспленомегалия, нефроптоз 3 степени справа, ЖП частично сокращен. Выявлен синдром Жильбера (6ТА/7ТА). В описании: «При данном генотипе активность фермента УДФ-ГТ1 снижена в незначительной степени и, как правило, не сопровождается клиническими проявлениями». Всегда нормально переносила молоко, хлеб, овсянку, макароны. Целиакии нет, аутоиммунного панкреатита нет. Сдавала анализы.
Сейчас беспокоит, что раз в неделю поле еды начинаются спазмы в левом боку, потом начинается дискомфорт в кишечнике и диарея, температура в норме или 37. Когда начинается срыв стула, бывает озноб, слабость. Сейчас пью эрмиталь 25 тыс. во время еды, дюспаталин 1 т. 3 раза в день, пробиолог СРК -1 т. 1 раз в день.
В связи с чем, происходят срывы стула? Почему начинается спазм слева? Как избежать данных срывов? Нужно ли лечить кандиду 103 и клостридии 103 по последнему анализу на дисбактериоз?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1.фекальный кальпротектин
2.кал на токсины А и Б к клостридии дифициле
3. Кал на кишечную группу
4. Колоноскопия
5. Эгдс+ биопсия из-залуковичного пространства 12 ПК
6. Кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп
7.узи обп
Анализ на дисбиоз и копрограмма для контроля состояния не подходят.Надо найти причину.Сейчастпот данным обследованиям терапию не назначают,это внутрипросветная флора
Клиент
Добрый день! Елена Юрьевна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Кальпротектин 30,7, яйца глистов не обнаружены, патогенные не обнаружены, УЗИ обп делала, УЗИ желчного тоже, ЭГДС с биопсией делала, результатов биопсии еще нет, должны придти 6.12.

Клиент
Елена Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что мне сейчас принимать из лекарств?