Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ — вопрос №1714118

здравствуйте! помогите пожалуйста с расшифровкой МРТ. изначально обращалась к неврологу с жалобами на панические атаки, перепады настроения, апатию, тревожность и головокружение. пару раз замечала что один зрачок больше другого (не сильно, но заметно), на свет реагируют оба зрачка нормально. пугают кистозные включения и неравномерно расширенное пространство, насколько картина критична? к неврологу очно тоже пойду, просто пока нет возможности и хочется понимать насколько по исследованию все плохо или наоборот нормально. так же проходила узи сосудов гм и шеи, на руках заключения нет, но в моменте мне сказали что в целом все нормально

Возраст: 25

Хронические болезни: воспаление двенадцатиперстной кишки, хеликобактер

Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга самое главное нет объёмных образований (опухоль, кровоизлияния, гематомы). Остальные изменения у вас с рождения, возможно вследствие перенесённой гипоксии. Какого то клинического значения не имеют.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, поняла, просто начинаешь читать что такое вообще эти ликворные пространства, интернет предлагает два пути - либо в двух минутах от гидроцефалии, либо рядом энцефалопатия. то есть по сути беспокоиться не о чем? а по поводу иногда расширенного зрачка, тошноты, может ли на это тревожность влиять, раз с мозгом по МРТ нет критичных изменений? есть еще в правом глазу ощущение, будто небольшое слепое пятно появилось, но в целом с остротой зрения все хорошо.
Детский невролог
Да, возможно ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью, а также с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника (напряжение мышц, нарушение кровотока). Можно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи.
Здесь хорошо помогают расслабляюший массаж, гимнастика, физиотерапия.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, узи сосудов шеи и головного мозга проходила, у меня нет заключения на руках, но во время исследования врач сказала, что видит небольшой тонус, а так с кровотоком и сосудами все хорошо, нет никаких бляшек, тромбов, расслоений и прочего, просто тонус есть, но она это связала с тем что у меня тревожные настроения и тяжело успокоиться
Детский невролог
Да, такое возможно. Тогда нужно подобрать успокаивающее средство, проконсультироваться с психологом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Вцелом по мрт все хорошо, расширение наружных ликворных пространств- перинатальные изменения, которые клинически себя не проявляют.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! подскажите пожалуйста, а кистозные включения это что такое? на них стоит вообще внимание обращать, как-то контролировать в дальнейшем или это тоже вариант нормы?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На мрт нет ничего страшного. Расширение ликворных пространств не несет опасности, кистовидная перестройка шишковидной железы тоже встречается довольно часто. Не переживайте за это.