Консультация лора /

Анализы крови — вопрос №1714322

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста я очень переживаю 😭сходила к врачу отоларингологу так как в июле была ангина сильная, температура 40 неделю, и после этой ангины частенько краснеет горло. Мне сказали сдать анализы и я вижу что там повышен какой то показатель АСЛО, очень переживаю , к врачу только 1 декабря 😭😭😭😭что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, когда повышение АСЛО, то нужна дополнительно консультация ревматолога, так как тонзиллит осложняется ревматоидными заболеваниями, дообследовать нужно ревматоидный фактор и бак-посевы из зева на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, что это такое? Это опасно??страшно то как
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Не страшно, но лучше не затягивать, так как может возбудитель может остановиться на сердечной мышцы, а там уже труднее его вывести из организма.
Клиент
Анна Юрьевна, боже мой ?у меня как раз экстрасистолы и перебои , что мне делать?куда бежать???
Клиент
Анна Юрьевна, от этого не умирают?
Я правда очень напугана ?завтра у меня холтер по плану , в июле сразу после ангины делала узи сердца было все в порядке
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Ревматологу планово записаться, уменьшить АСЛО .
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Переживания лишнее, нужно дообследоваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Асло ранее сдавали?
Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест или мазок из зева на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет никогда не сдавала.
Завтра схожу сдам мазок.
Это очень опасно? Я очень напугана.
Фото горла приложу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не опасно, не переживайте. Это может быть признаком любого ранее перенесенного стрептококкового воспаления- важно знать есть ли сейчас в миндалинах пиогенный стрептококк, поэтому нужно сдать мазок. АСЛО желательно пересдать через 3 месяца для контроля динамики показателя: если он снижается или остается в тех же пределах: поводов для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я когда ходила к врачу мне назначили чистку миндалин, так как после ангины одна миндалина сказали с горошинками внутри, назначили чистку на 1 декабря.
Я очень разволновалась, врач сверху написала про то что может быть осложнение на сердце, а у меня и так перебои в виде экстрасистол и я очень переживаю по этому поводу, что делать куда бежать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Бежать никуда не надо, а надо сделать Эхо КГ.
Дополнительно сдать мазок из зева на флору.
Планово выполнить курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, узи сердца делала в июле, сразу после ангины, стоит еще раз сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите если есть симптомы, самое главное сдайте мазок из зева на флору. Перебои в сердце бывают абсолютно по разным причинам и совсем не обязательно они связаны с асло, которое может быть случайной находкой в анализе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А сейчас какие-то жалобы есть со стороны уха, горло, нос?
АСЛ-О - показатель контакта вашего организма с пиогенным стрептококком. Начинает повышаться через 2-3 недели от начала заболевания стрептокококковой инфекции и может сохраняться в течение 6 месяцев (иногда до года) после выздоровления, затем начинает постепенно снижаться. Чтобы оценивать результат, нужно сдавать данный показатель в течение нескольких раз, хотя бы дважды. Повторите ещё раз АСЛ-О и дополнительно сдайте ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,здраствуйте, единственное что это когда обращаю внимание душки красноватые почему то всегда .
Подскажите что мне сейчас делать?
Я теперь очень переживаю по поводу сердца!
Врач выше написала что может отразиться на сердце, а у меня и так экстрасистолы и дикая Фобия сердечная ?????
ЛОР, Детский ЛОР
1. Не переживать и успокоиться.
2. Сдать кровь на ревматоидный фактор и повторно на АСЛ-О.

Если при повторной сдаче анализа на АСЛ-О показатель увеличится хотя бы в два раза, по сравнению с первым разом, то нужно сдать мазок на Streptococcus pyogenus из глотки.
Если анализ будет такой же или меньше, то значит все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повышенный АСЛО означает что вы перенесли стрептококковую инфекцию
АСЛО снижается медленно, ничего страшного в этом нет
Повторите анализ через 3 месяца

Сейчас горло болит? Как нос дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ??спасибо большое успокоили хотя бы немного.
Нос дышит , горло немного красноватое и к вечеру немного побаливает но у меня и дома сейчас все болеют , маленький ребенок и родители, видимо вирус какой то(
Я просто очень за первые переживаю , я проходила экг по диспансеризации и там в заключении написано: синусовый ритм, чс 70, нормальное положение, укорочение pq интервала
В июле после ангины делала холтер ,
Экг, узи по экг был только пучок гиса , а этой штуки не было.
Просто прочитала что на сердце может этот асло влиять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста еще , я сдавала анализы крови в том месяце и там были в процентном соотношении повышены лимфоциты, в этом месяце опять они повышены ( почему так может быть?
Простите ради бога что отвлекаю вас просто очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не ориентируемся на проценты, только на абсолютное значение
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , мне пришел анализ мочи который я проходила на диспанзеризациии , могли бы вы посмотреть пожалуйста ? Там все в норме?
И еще вопрос , я в июле сдавала анализ крови после ангины , потом в сентябре на гормоны , потом в начале октября, в конце октября, и вот в ноябре по диспансеризации сдавала , сейчас снова хотят взять на ревматоидный фактор, можно ли столько раз сдавать кровь? Не вредно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можно, это совсем не опасно
Кровь очень быстро обновляется
Анализ мочи не вижу
Клиент
Маргарита Александровна, анализ мочи приложила , посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАМ норма
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАМ норма
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ❤️?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.АСЛО показывает,что Вы когда-то перенесли стрептококковые ангину, может в июне, а возможно в детстве часто болели. Оно повышено, но не так,чтобы вызывало какие-то осложнения сос обороны других органов. Осложнения связаны с высокими очень титрами,когда 900-1000, например. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное ?успокоили
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное ?❤️подскажите пожалуйста, мне мой врач сказал пройти 4 процедуры промывания миндалин, я одну прошла, осталось еще 3.
Так же сдать анализ на ревматоидный фактор, я сдам на днях, душки по прежнему красные у меня, из лекарств назначили только тогзилгон и для флоры какие то таблеточки, подскажите пожалуйста может еще что то сделать нужно?
И нужно ли пересдавать АСЛО
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывание лучше провести. Если горло не болит, то не препараты не добавляются. Будет могут быть красными длительное время, это один из симтомов также хронического тонзиллита. АСЛО можно пересдать, оно может остаться таким же. Смысл в том что, когда-то болели ангиной,выработались антитела,вот АСЛо и показывает количество этих антител
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас , спасибо большое ❤️мне просто кажется что душки красноватые и будто в крапинку , я думала малоли это и есть этот стрептококк , но врач почему то пока лечение не назначала , сказала надо промыть 4 раза , потом взять глубоко мазок
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста еще , я сдавала анализы крови в том месяце и там были в процентном соотношении повышены лимфоциты, в этом месяце опять они повышены ( почему так может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление обычно вирусной инфекции, причем любой. Начиная ОРВИ ,и даже герпетическая
Клиент
Виктория Викторовна, нужно пропить какие то противовирусные да?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, маловероятно, что фолликулы после противовирусных уйдут. Это местная реакция