Какая реабилитация рекомендована при таком диагнозе
Добрый день! На футбольном поле упал на спину и травмировал по ходу копчик. Обратился в ЦРБ, сделал КТ и дали справку. Будет во вложении. Пожалуйста какая реабилитация необходимо помимо того что написано в справке. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, травма не очень страшная.
Первые полтора месяца никакая реабилитация не нужна. Нужен покой и преимущественно постельный режим.
В корсете ходить не более 4-х часов в день и сразу ложиться, если начинается боль.
Если поликлиника не далеко можно электрофорез с Са №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Через 5-6 недель можно начинать ходить в бассейн и плавать.
Показана консультация врача ЛФК и начало занятий под егно руководством.
Потом дома самостоятельно
П.С. Там в назначениях, если я правильно прочитал, Сирдалуд и Мидокалм.
Это аналогичные препараты. Выберите что-то одно.
Добавьте Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
С Кетопрофена желательно слезть пораньше на таблетированные НПВС, например, Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Здравствуйте. Копчик ни при чем , сломан поперечный отросток 3 поясничного позвонка , очень частая травма. Оперировать не надо. Клейте пластырь с вольтареном 10-12 дней и исключите любую физическую нагрузку. Больше лежите.