СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Реакция организма на приём Глюкофажа.

Добрый день. Поставили диагноз "Инсулинорезистентность", врач прописал Глюкофаж Лонг 1000 мг. Первые две недели тошнило и была диарея, меня предупредили, что это нормально, но дело в том, что прошёл уже месяц, а прошла только диарея. Тошнота, ватность конечностей и головокружение - мой постоянный спутник, как и рассеянность внимания, мне постоянно плохо. Диету соблюдаю (продукты с ГИ до 40). Это вообще пройдёт или таблетки мне не подходят? Альтернативы ведь нет.

14 Октября 2019·Просмотров: 9045·Зарина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте вы измеряете сахар крови дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена, здравствуйте, нет, мне не говорили о такой необходимости, это нужно делать7

Конечно нужно
А сколько были сахара до препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена, анализы к сожалению не при мне, единственное, что я помню, когда врач считал индекс HOMA, он был равен 4.47, а конкретные показатели инсулина и глюкозы я на память не смогу назвать

Здравствуйте. Снизьте дозу до 500 мг на 2-3 недели, потом по 500 мг 2 раза в день сиофора. Русское производство не покупайте.
Диету обязательна. Алкоголь исключить

Состояние похоже на гипогликемию
Нужно купить глюкометр и тест полоски

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена, если это так, то это вызвано приёмом препарата? Как избегать этих состояний и принимать таблетки одновременно?

Принятый ответ

Возможно доза большая
Можно снизить до 500 мг
Вот по этому и нужен контроль сахара крови, что бы не было гипогликемии на фоне препарата и диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена, и последнее уточнение - какой уровень сахара должен быть?

3,3—5,5 ммоль/л, можно допустить не более 6,1-7 ммоль/л, не менее 3,5 ммоль/л

Индекс homa выше нормы. Снизьте дозу, как написала выше по схеме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.