Консультация эндокринолога /

Реакция организма на приём Глюкофажа. — вопрос №171446

Добрый день. Поставили диагноз "Инсулинорезистентность", врач прописал Глюкофаж Лонг 1000 мг. Первые две недели тошнило и была диарея, меня предупредили, что это нормально, но дело в том, что прошёл уже месяц, а прошла только диарея. Тошнота, ватность конечностей и головокружение - мой постоянный спутник, как и рассеянность внимания, мне постоянно плохо. Диету соблюдаю (продукты с ГИ до 40). Это вообще пройдёт или таблетки мне не подходят? Альтернативы ведь нет.

Педиатр
Здравствуйте вы измеряете сахар крови дома?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, мне не говорили о такой необходимости, это нужно делать7

Педиатр
Конечно нужно
А сколько были сахара до препарата?
Клиент
Елена, анализы к сожалению не при мне, единственное, что я помню, когда врач считал индекс HOMA, он был равен 4.47, а конкретные показатели инсулина и глюкозы я на память не смогу назвать
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Снизьте дозу до 500 мг на 2-3 недели, потом по 500 мг 2 раза в день сиофора. Русское производство не покупайте.
Диету обязательна. Алкоголь исключить
Педиатр
Состояние похоже на гипогликемию
Нужно купить глюкометр и тест полоски
Клиент
Елена, если это так, то это вызвано приёмом препарата? Как избегать этих состояний и принимать таблетки одновременно?
Педиатр
Возможно доза большая
Можно снизить до 500 мг
Вот по этому и нужен контроль сахара крови, что бы не было гипогликемии на фоне препарата и диеты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, и последнее уточнение - какой уровень сахара должен быть?
Педиатр
3,3—5,5 ммоль/л, можно допустить не более 6,1-7 ммоль/л, не менее 3,5 ммоль/л
Педиатр, Эндокринолог
Индекс homa выше нормы. Снизьте дозу, как написала выше по схеме