Головокружение у девочки 3 года.
Здравствуйте. Девочка 3 года. Месяц назад бегала играла, потом села на кровать и стала бормотать "всё летает, я в космосе " Я подошла к ней у неё бегали глаза, как будто она смотрит как что то движется, она пыталась посмотреть мне в глаза, но глаза так же бегали. Длилось это пару минут, и потом всё прошло бесследно. Я спросила, что она делала, она сказала "кружилась".Я подумала, что она просто закружилась. Сегодня приступ повторился, но она не кружилась, она стояла рядом со мной, пока я развешивала бельё. Она смотрела в пустоту и глаза бегали, она сказала " Мама, у меня всё летает " Я стала успокаивать её, посадила на стул, и через пару минут всё прошло. Я положила её на кровать, она полежала, затем пошла играть в куклы. К какому врачу идти, с чего начать обследование? Что это может быть? После первого приступа сдавали общий анализ крови , там немного повышены базофилы, педиатр сказала из-за обострения атопического дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, ээг, анализы на дефицитные состояния, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца.
Юлия Юрьевна, как вести себя при таких приступах? И что должно насторожить?
Нужен очный осмотр и обследование, от этого будет понятно что это и какое лечение нужно.
Юлия Юрьевна, завтра буду звонить записываться, боюсь что до записи это повторится
Принятый ответ
Здравствуйте Александра, по вашему описанию похоже на доброкачественное позиционное головокружение. Данное состояние является эквивалентом мигрени в детском возрасте и является доброкачественным, со временем купируется самостоятельно. Желателен все таки очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, если он в норме, это ещё раз подтвердит мою догадку
Марина Вячеславовна, как вести себя при таких приступах? И что должно насторожить?
Убедиться,что нет рядом опасных предметов, чтобы ребенок не поранился. Если между пароксизмами появляются дополнительные симптомы или самочувствие между ними страдает, обязательно на очный осмотр