Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1714938

Добрый день, пью серената 150 мг, 1 мес, до этого поднимал 5 мес, эффект ощутил, иногда бывают откаты, когда сильно переработать, пошёл к врачу, сказала появился золофт, типа он лучше. Вопрос что лучше борется с тревогой именно с тревогой, у кого более стойкий результат, золофт или серената? Стоит ли переходить? И если стоит, то как перейти? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Серената и золофт это торговые названия. В них одно и тоже действующее вещество - это сертралин. Именно он вам и помогает. Разница между этими препаратами не столь велика, однако все же есть, сугубо моё мнение, что золофт препарат лучше и если есть возможность у клиента, я рекомендую именно его. Переходить очень просто, заменить один препарат другим, в той же дозировке и в тот же период приёма. Если почувствуете изменения в состоянии можно кратким курсом пропить противотревожный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, Добрый день, серенату переношу я нормально, побочек практически нет, пью 100 утром и 50 перед сном, не много ухудшился сон, вопрос есть ли смысл переходить на золофт? Вопрос не в деньгах, я именно про эффект
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Сергей, тогда зачем экспериментировать, оставайтесь на серенате. Эффект у них одинаковый.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, разницы нет, только в производителе, один и тот же препарат, просто золофт иногда эффективнее и лучше переносится, может вообще и не заметите разницы при переходе, все индивидуально, может хуже станет и будете дозировку до 175 мг увеличивать ( хотя это маловероятно).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день, а почему может хуже стать?
Психиатр, Психотерапевт
Качество разное может быть у препарата или у партии, кто-то чувствителен к этому, кто-то нет.
Психиатр
Здравствуйте!
Золофт лучше переносится пациентами, можно переходить одним днем, на ту же дозировку, так как действующее вещество одно и то же (сертралин)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это препараты с одним и тем же веществом. Смыла переходить с одного на другой нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да смысла особо нет. Переносите хорошо серенату со слов. Попробовать можно, но на самом деле, думаю, что безрезультатно.
Как правило смена торговых наименований происходит когда препарат плохо переносится, но дает положительную динамик.

Почему решили разделить прием сертралинп на утро и вечер?
Принятый ответ
Клиент
Артур, психотерапевт так назначила, но вот дрогой врач говорит что лучше 150 сразу, я так и не могу понять
Психотерапевт
По идее конечно только утром. Делить не стоит, так как сон будет скорее может нарушаться на этом фоне, все-таки он может обладать несколько активизирующей целью.