Поцарапала кошка
Первого мая поцарапала кошка, на безымяном пальце левой руки, царапина небольшая, но кровь пошла Третьего начала делать вакцину кокав, сделали еще шестого, десятого и семнадцатого мая И пятого мая сделали Адасель После этого начался треш одним словом, сначала у меня поднялась температура, была сильная тревожность, панические атаки, было тяжело глотать, был ком в горле, каждый раз казалось что я все таки заражена, плохо спала, постоянно крутились мысли, так как я колола в платной клинике, а вдруг там мне подделку вкололи, а вдруг на самом деле все плохо Сходила к психотерапевту начала принимать брителликс и тилариджен для успокоения, но все еще не отпускает мысль о том, что есть какой то риск У меня уже начала болеть рука, потому что на фоне тревоги я постоянно щелкаю пальцами левой руки чтобы понять в порядке ли все или нет, мерю температуру постоянно Я параною да?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы связаны с повышенной тревожностью.
В связи с тем что экстренная профилактика бешенства и столбняка начаты в максимально ранние сроки после инцидента риск заражения данными инфекциями стремится к нулю, все будет хорошо.
Подскажите пожалуйста, о судьбе животного на текущий момент известно?
нет не известно
Спасибо за уточнение.
Тогда в таких ситуациях рекомендуют продолжать вакцинацию по графику и после окончания профилактики можно будет отпустить ситуацию.
Уже на текущий момент можно говорить о том, что в организме циркулирует достаточное количество антител чтобы защитить.
Все проведенные мероприятия были верными и своевременными.
вообще через царапину маленькую есть ли риск?
Если кошка до того как нанесла царапину лапы свои не облизывала риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы всё сделали верно, когда начали курс экстренной вакцинации против бешенства, она полностью Вас защитит от заражения.
Адасель так же показана при повреждениях кожных покровов животными, она необходима, чтобы защитить вас от столбняка.
Все необходимо меры для своей защиты вы предприняли в верные сроки, ваши симптомы на самом деле на нервной почве, но никак не связаны ни со столбняком, ни с бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить тревожные расстройства.По предоставленной информации вы уже начали делать Кокав, это правильное решение , так как риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Если нет возможности наблюдения за животными , то в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию согласно графика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что подделку нет смысла вводить, а побочные на вакцину могут быть
в виде кома в горле побочка может быть?
Подобные неврологические побочные встречаются, верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина.
Да, вы себя пожалуй действительно сильно накрутили. С точки зрения риска ситуация ваша выглядит благоприятно - профилактика начата быстро и проведена правильно. Вакцинация против бешенства крайне эффективна, а симптомы никак не похожи на бешенство. Поэтому нужно постараться успокоиться и не давать развиваться порочному кругу страха дальше. Вы все уже сделали, что должны были и сделали все правильно.
из симптомов переодически ком в голе, покалывания в руках, покраснения рук иногда, и постоянная тревога ((
Это довольно типичные симптомы тревожного растрова и соматизации страха, т е когда человек черезчур внимательно прислушивается ко всем реакциям в теле и мозг начинает воспринимать это как опасные сигналы.