Тревожное расстройство при беременности

Здравствуйте, беременность 16 недель, тревожное расстройство, очень плохо себя чувствую. Пыла у психотерапевта она резко против антидепрессантов при беременности. Что делать, боюсь навредить ребенку своим состоянием.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Максимально убрать стресс, взять больничный, если работаете
Больше гулять, отдыхать, ввести "беременный" вид спорта (аквааэробика, пилатес, йога)
Обязательно консультации психолога
Массаж шейно-воротниковой зоны
Чай из ромашки, мелиссы, мяты
Магний (МагнеВ6 2 таб 3р в день всю беременность)
Если есть помогает, то сходить к другому психотерапевту для назначения терапии, есть разрешённые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, есть препараты которые не нанесут вред ребенку?

Есть такие препараты по строгому рецепту , но сначала нужно попробовать всё то, что я писала выше

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Прием антидепрессантов при беременности противопоказан.

В том случае, если состояние мамы требует серьезной медикаментозной поддержки, коллегиально рассматривается вопрос о возможности назначения препаратов и вынашивания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, нет абсолютно безопасных антидепрессантов при беременности, но есть ряд препаратов с минимум побочных эффектов, которые допустимо использовать у беременных при наличии показаний.
В таких случаях обычно рекомендуют получить второе мнение у другого психиатра, желательно придерживающегося позиции доказательной медицины + рекомендуют добавить занятия психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Был ли к Вас опыт терапии, КПТ, например? Она показывает отличные результаты у беременных.
Если же несмотря на регулярные сессии с психологом/психотерапевтом стабильного хорошего состояния достричь не удается, медикаментозная терапия может быть рассмотрена, есть препараты, безопасные и разрешенные при беременности, возможно, стоит получить второе мнение по этому вопросу. У нас на сервисе в том числе есть прекрасные специалисты, работающие с беременными тоже. Если есть потребность, могу порекомендовать отличного специалиста в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, была бы очень благодарна

Набокина Елена Викторовна — отличный, грамотный специалист. По поиску на сайте можно найти ее страницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, не могу найти ее

Так получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Надеюсь, все сложится лучшим образом и Вам помогут 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полностью безопасных антидепрессантов для беременных не существует, некоторые препараты имеют наименьшие риски и могут применяться при показаниях.
Я рекомендую в таких ситуациях: консультацию у второго психиатра, в клинике где могут оформлять врачебную комиссию для назначения препаратов и обязательно сочетание медикаментов с психотерапией, чтобы минимизировать дозировки препаратов.

Всегда проводится учет пользы для матери и потенциальных рисков для плода. Вы правы, в некоторых ситуациях назначение препаратов обязательно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Андреевна, спасибо за ответ