Флуоксетин

Родила полгода назад, был тяжелый период, обратилась к психотерапевту, прописал флуоксетин и атаракс, атаракс не пила, побоялась что усну и не услышу ребенка С флуоксетином стало легче, но не стало сна, при этом сонливости не было Просыпалась каждые 2-3 часа , было тяжело уснуть Пропила курс флуоксетина 50т Перестала пить неделю назад, сон так же плохой, не могу заснуть, сейчас появилась сильная потливость во сне, от этого мороз и просыпание То жарко то холодно Беспокоят сны , достаточно агрессивные или эротичнские Агрессивные связаны со мной - я бью Эротические - и со мной и с другими (те могу быть как наблюдатель) К своему терапевту записи нет 😪

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения сна обычно всегда идут в рамках какого либо расстройства , например тревожного . В какой дозировке и сколько по времени вы принимали флуоксетин ? Я верно понимаю "курс 50 таблеток"?
Обычно сроки лечения антидепрессантом 10-12 месяцев со стабилизации состояния и обязательно на эффективных дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач поставил тяжелую адаптацию
Да курс 50 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20мг прозак

Этого мало конечно для стабилизации состояния.
Тут вариант оптимальный возврат на антидепрессант группы сиозс , в адекватных дозировках + противотревожный препарат + на первое время для сна можно добавить антидепрессант тразодон 50-100 мг , он как раз является корректором сна.

20 мг это минимальная дозировка , если эффекта недостаточно то повышают до 40-60 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта было достаточно при приеме таблеток
Рецепт закончился, к терапевту попасть не могу

По вашему описанию в вопросе я поняла , что присутствовало нарушение сна , это как раз так же может свидетельствовать о не полном действии препарата , к сожалению.
В свободных источниках можно найти советы как восстановить сон , теплые ванны , медитации , гигиена сна и т.д.
Но я бы на вашем месте все таки обратилась к психиатру , для уточнения диагноза и назначения терапии .
В идеале конечно и с психотерапевтом заниматься по методу КПТ - это эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание вашей проблемы говорит о том,что вы не правильно принимали препарат и завершили его прием.
Из моей практики все говорит о синдроме отмены препарата,ваши жалобы на плохой сон,потливость тд.В таких случаях рекомендуется вернуться к лечению,в минимальных дозировках.И правильно с него уйти.
Как правило синдром отмены может длиться около месяца,тут можно использовать поддерживающую терапию в виде транквилизаторов небензодиазепинового ряда,если вы боитесь,что ваш сон будет очень крепкий от Атаракса,можно попробовать Грандаксин,он имеет менее седативный эффект и легкий противотревожный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Флуоксетина 50 таблеток - это крайне малый курс, за это время только раскрывается эффект от препарата в полной мере, от момента полной стабилизации состояния антидепрессант принимается как минимум пол года, а при тревожных расстройствах - не менее года.

Сам по себе он относится к стимулирующим антидепрессантам, поэтому может ухудшать ночной сон, из-за длительного периода выведения этот побочный эффект может сохраняться в течение 3-4 недель.

Симптоматически в таких случаях может быть использован Атаракс в низких дозах курсом как раз 3-4 недели, например, по 1/4 - 1/2 таблетки на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вы не долечились и плюс еще сейчас синдром отмены, так как курс антидепрессантом обычно не менее 6 мес, чаще это 10-12 мес от полной нормализации состояния .по моему мнению стоит продолжить лечение препаратом и возможно с подбором доз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема в том, что слишком рано отменили флуоксетин и состояние не пришло полностью в норму, сейчас в идеале обращаться к нему (рецепт может выписать невролог/терапевт).
Как только вернете флуоксетин будет легче по самочувствию и стоит оставить его на более длительный прием (до полугода).

Процесс стабилизации не быстр к сожалению.
Обязательно все вернется в норму.

Попробуйте чтение/слушание книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано, по мере прочтения станет несколько лече.

Все будет хорошо!