Консультация ветеринара /

Кот впадает в кому (диабет)!!! Срочно — вопрос №1715249

В течение полугода 10 летний кот ел и пил очень активно , но при этом худел.Отказался от еды и воды последние 5 дней и стал тяжело дышать, но активность была сохранена. Обратились к ветеринару. Были сданы анализы и прокапали кота, после капельницы дома коту вновь стало плохо.На след день обратились к другому ветеринару , взяли анализ крови и так же сделали капельницу. Вет сообщил , что у кота диабет и прописали колоть инсулин и так же прокапали кота. По анализам кетоацидоз и диабет. Сахар снижали с 30 до 16. После этого кот самостоятельно сходил в туалет и пьёт. Снова обратились к ветеринару под капельницу и инсулин и после этого через 5 часов , кот впадает в кому +судороги . Ветеринар сделал вентиляцию лёгких и оживили (мне кажется вкололи адреналин) и снова ставят капельницу , после капельницы через пол часа снова впал в кому и его вновь откачали. На данный момент кот поел и поставили капельницу +инсулин. Сахар на сейчас 12,3.Подскажите пожалуйста , что с котом . Какие наши дальнейшие действия , анализы и выписки прилагаю, что нам делать ?

Ветеринар
Здравствуйте,
Данный инсулин не колят внутримышечно.
Обзорное узи брюшной полости проводили? Чтобы исключить гипергликемию на фоне болезней печени, надпочечников.
Нужна полная развёрнутая биохимия крови и анализ на гормон щитовидной железы. Т4. Чтобы точно исключить другие патологии внутренних органов, которые могли бы привести к резкому повышению глюкозы в крови.
Если глюкоза стабильно выше 16, но ниже 30 то можно использовать инсулин среднего или длительного действия, Лантус или Левомир.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Подскажите пожалуйста , а что за кома была у кота с чем связана ?

Ветеринар
У питомца был очень низкий калий, на фоне этого возможны судороги и обмороки. Возможно, произошёл резкий спад глюкозы, с высокого сахара до низкого за очень короткий период времени.
Если была длительно гипергликемия, то происходит голодание тканей, особенно тканей мозга.