Воспалился лимфоузел под мышкой.

Воспалился лимфоузел под мышкой. Уже третий день большой и болит при прикосновении. Нахожусь в поездке- доступа к врачам нет. В остальном все хорошо и ничего не болит. Но 4 дня назад было сильное переохлаждение - был на улице в одном свитере не кротко часов, потом аж пальцы не гнулись. На следующий день чуть поболело горло, но полоскал и все прошло. Гланды удалены. Сдавал анализы за сутки - двое до воспаления лимфоузла. Начал пить антибиотики таваник на всякий случай. Что посоветуете?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александ, покраснения под мышкой нет? Или чувствуете только лимфатический узел, приложите пожалуйста фото!

Общий анализ крови норма, вам в плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ л/ узла, флюорография. Если боли бут нарастать нужно будет обратится к хирургу, антибиотики до 5 дней, при болях нпвп ( ибупрофен/ нимесил) + омепразол 20 мг для прикрытия желудка.

Вита Григорьевна, фото приложил. Покраснение есть.

Еще может быть воспаления потовой железы, нужно очно смотреть.

Л/у мог воспалится в ответ на инфекцию , переохлаждение , так же может реагировать на воспалительные процессы прилегающих органов, могут будет сдать кровь на вирус Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ , ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови спокойный.
Выполните узи лимфоузла, для уточнения структуры и его размеров, пройдите флюорографию.
Для снятия воспаления Нимесил по 1 саше х 2 раза в день - 5 дней.
Таванник серьезный антибиотик, но если начали продолжайте по 500 мг в день до 5 дней, обратитесь на прием к хирургу если не будет улучшений.
Сам лимфоузел не греть и не надавливать на него.

Принятый ответ

Здравствуйте лимфатический узел мог воспалиться реактивно, возможно это гидраденит.
Сейчас наблюдение, не греть
Можно принимать НПВП, и в ближайшее время консультация хирурга.

Евгения Сергеевна, фото приложил. Покраснение есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причина увеличения лимфоузла - вирусная инфекция.
Анализы сданные до описанного происшествия - не информативны.
В плане обследования - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки; для купирования болей в области лимфоузла - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте, а не гидраденит это? кожа изменена цветом, красная?

Надежда Яковлевна, фото загрузил. Покраснение есть. Точно переостудился. Никаких симптомов нет вируса или простуды. Ну может горло немного иногда побаливает, но и то это от сухого климата степи больше. Может это действительно не лимфоузел? У меня было что-то подобное под мышкой другой как-то давно и там вскрывали- но там и откровенный гнойник был. Вообще у меня при переохлаждении бывает побаливает под мышкой, но потом проходит через пару дней.

у вас по крови все спокойно, мне по фото кажется - что это воспаление волосяного фолликула либо потовой железы. Лимфоузел так близко к коже может быть расположен, но он не изменяет цвет кожи.
Обрабатывать антисептиком, мазями греть не нужно.

Надежда Яковлевна, какими антисептиками?

да хоть спиртом) можно мирамистином орошать периодически.
таваник так и пьете? вы его сколько дней пили?

Надежда Яковлевна, пью 4ый день травник. Мажу клинзит-ц тк другого под рукой нет.

Здравствуйте, по крови данных за патологию крови нет. Вероятно это реактивный узел. Держите его в тепле, можно шерстяной шарф использовать, но не греть никакими грелками и физиолечением. Антибиотик если начали пропивайте полный курс. При болезненности в области лимфоузла можно принимать Нурофен.