Медикаментозный ринит + Орви

Здравствуйте, как перестать пользоваться сосудосуживающими если срок их применения уже 3 месяц, заболела нос не дышит, отёк слизистой внутри, ещё и заболела ОРВИ, болит уже в ухе. Беременна, 16,5 нед.

Пиелонефрит, панкреатит.
32 года

Здравствуйте. Обратитесь очно к ЛОР-врачу для осмотра, чтобы уточнить причину ваших проблем с носом. Возможно, есть какие-то анатомические особенности.
В нос можно мометазона фуроат 50 мкг/доза (назонекс, дезринит, момат рино) по 2 дозы 1 р/д утром до 3х мес. На фоне данного препарата постепенно уменьшайте количество раз использования сосудосуживающих капель, по возможности вплоть до полной отмены. При заложенности носа можно попробовать гипертонические солевые растворы, например аквамарис стронг или экстрасильный. У данных препаратов тоже есть некоторое сосудосуживающие действие и они не вызывают привыкание.