Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1715421

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Через какое время после предполагаемого заражения токсоплазмозом нужно сдавать анализ на антитела g,m? Через неделю их уже можно будет выявить или это слишком рано?

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Через неделю рано, оптимально через 2-4 недели. Иногда IgM вообще не формируются, только IgG. В связи с чем хотите обследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беременна, антител к токсоплазмозу нет. Живу в частном доме, дома кошки на свободном выгуле, так же есть свой скот которым приходится заниматься, вот и переживаю. А вообще есть ли какие либо симптомы у токсоплазмоза или он может протекать без всяких симптом?

Врач УЗД, Инфекционист
Чаще всего симптомов нет. В таком случае достаточно сдавать кровь на антитела 1 раз в триместр, чаще не нужно.
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста, гибнет ли токсоплазма в замороженном домашнем свином мясе? А то в интернете нашла информацию, что якобы трофозоиты выживают даже при заморозке
Врач УЗД, Инфекционист
Если в бытовой морозилке, то да, могут выживать, но мясо потом обрабатывается термически, это уничтожает токсоплазмы.
Инфекционист, Терапевт
Ольга, добрый день! Можете сдать кровь уже сейчас, раз кошки живут дома постоянно, затем нужно проверять у раз в 3 месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лучше сдать через 3-4 недели. М появляются в основном через 10-14 дней, G после 3 х недель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через пару недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не раньше, чем через три недели и то не всегда.