Как лечить дискоспондилит у собаки
Здравствуйте! Полтора года назад собака начала плохо ходить задними ногами. Поставили диагноз "дискоспондилит", но лечения не назначили, сказали, что нужно сделать КТ. КТ от нас 400 км, поэтому не поехали. Собака начала снова бегать. Недавно я узнала, что появилось КТ поближе, снова пошли к врачу. Теперь врач сказал, что КТ уже неинформативно, нужно МРТ для назначения лечения. МРТ это 40 000 р. и 11 часов на поезде в один конец. Пожалуйста, подскажите, можно ли полечить собаку без МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение дискоспондилита различается в зависимости от причины его вызвавшей и степени поражения тканей. Для того, что бы иметь возможность назначить эффективное специфическое лечение, необходимо что бы диагноз был подтвержден. Наиболее информативными исследованиями при подозрении на дискоспондилит являются КТ и МРТ. Они позволяют выявить очаг воспаления, после чего можно провести забор материала из него для определения возбудителя. Далее назначается антибиотикотерапия или противогрибковая терапия. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение.
Без проведения диагностики терапия назначается эмпирическим путем и может быть не эффективной. Обычно это антибиотики широкого спектра действия и нпвс.
Кроме того, описываемые симптомы могут наблюдаться не только при дискоспондилите, но и при ряде других заболеваний, в частности при различных дископатиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Без проведения диагностики собака будет без диагноза, и ориентируясь только на внешние данные диагноз поставить невозможно, поэтому лечение может быть малоэффективно.
При дискоспондилите основное лечение заключается в приеме НПВС, в некоторых случаях антибиотики.
Ваша проблема может требовать другой схемы лечения, тк такая симптоматика бывает не только при проблемах с межпозвоночными дисками, может требовать например оперативного вмешательства, но если провести МРТ не удастся, то к сожалению этого не узнать.