Повышение ферритина, АЛТ и холестерола при остальных анализах в норме. Помогите разобраться в дальнейших действиях

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько это серьезно, что делать. Муж. 32г, вес 85 Никаких симптомов нет, болей нет. Анализы вне нормы: Ферритин 637 мкг/л (норма до 250) Холестерол общ 7.2 АЛТ 49.4 Витамин D 25.1 Нейтрофилы, % 44.1 Лимфоциты, % 44.1 Скорость оседания эритроцитов 16мм/ч Все остальное в норме: Железо в сыворотке 20.8 АСТ 27.1 Билирубин общ. 8 ммол/л Белок общ. 79.7 Лейкоциты 7.28 *10^9/л Эритроциты 5.07 *10^12/л Гемоглобин 158 Тромбоциты 313 *10^9/л Лимфоциты 3.21 *10^9/л Моноциты % 8.4 Базофилы % 0.5 Эозинофилы % 2.9 Глюкоза 5.2 Что можно сказать исходя из этих анализов, на что обратить особое внимание, что проверить дополнительно, какие дальнейшие действия? Никаких жалоб нет, цвет кожи, стул, цвет глаз и мочи все в норме. Частые стрессы и переутомление из за работы.

Никаких
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин является показателем острой фазы и реагирует на любой воспалительный процесс в организме. С учётом того, что ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, то можно предполагать, что и ферритин был повышен на фоне неё. В остальном, ничего критичного нет. Повышение незначительное АЛТ и холестерина возможно, если имеется избыточная масса тела, которая требует увеличения физической активности и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Возвращаясь к ферритину, то требуется только динамическое наблюдение. Пересдать его через 14 дней в динамике, в сочетании с СРБ и РФ (ревматоидный фактор). Если уровень ферритина будет сохраняться высокий, то в первую очередь обратится стоит к профильным докторам, где возможны очаги хронической инфекции, это оториноларинголог и стоматолог. Так же стоит исключить все хронические вирусные инфекции, такие как ЦМВ и ВЭБ. Пока этих мероприятий будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис по оак картина перенесенной вирусной инфекции
По бх повышен общ холестерина и алт.
Ферритин повышен, он реагирует на воспалительный процесс в организме.

На данный момент температура в пределах нормы?рекомендую через 14 дней контроль оак, срб, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, добрый день, да, температура в норме была и есть. Не повышалась. Простуды или гриппа не было давно, пол года точно. Никаких предпосылок тоже не замечал. В целом все нормально. Только результаты пугают. Я так понимаю ферритин, Алт и холестерин это все как то связано с печенью? Или с чем? Стоит идти на узи или может пропить эссенциале форте, или подержать диету и пересдать анализы

Нужно Узи обп пройти и контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализы ?
Как давно болели вирусными инфекциями ?
По общему анализу крови признаки инфекции или переболели или Сейчас болеете .
Ферритин это показатель воспаления .

Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, рост 174, вес 85, ничем не болел, и простуды не было давно.. никаких явных проблем в организме нет. Сдавал анализы планово, просто чтобы быть в курсе, последний раз сдавал примерно 1,5 года назад.

Поняла вас . Рекомендую пересдать анализ через 3 недели в динамике общий анализ крови Ферритин и срб .
Если будет так же повышен Ферритин , то нужно будет обследоваться для исключения воспаления : осмотр лор врача , стоматолога , терапевта .