Проблемы с кишечником ребенок 1.5 года

Здравствуйте! Ребёнок 1.5 года примерно в августе выпил грязную воду, не уследила (я думаю, что после этого) Двукратно был понос, рвоты и температуры не было, дня четыре давала Энтерофурил. После этого события изменился стул , стал как каша, то жидкий, то нормальный, много слизи, непереваренной пищи, кусочки. Повышенное газообразование, бурление в животе. Сдали копрограмма два раза, дисбактериоз, оак, оам, биохимия, амилаза мочи Мне нужно расшифровать анализы . очно к гастроэнтерологу еще не обращалась, собираем анализы.

Аит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Копрограмма в норме по возрасту, крахмал, белок в силу ферментативной незрелости могут присутствовать. Скрытая кровь могла быть ложно +, вспомните что кушал ребёнок до сдачи анализа, мясо, яблоки.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, каждый день микрофлора кишечника изменяется, да и так по анализу норма.
как ребёнок питается в целом, что присутствовует больше в рационе?

Екатерина Юрьевна, утром всегда каша гречневая, пшенная, Геркулес, или омлет, сейчас без молока даю
В обед суп пюре кабачки картофель мясо, сегодня тыква с мясом, вермишелевый суп, рисовый суп, вечером пюре с грудкой отварной, каши или овощи. Два раза в день даю нестожен 3, перед сном и утром
Но кал у него не нравится, опять много слизи и жидкая каша, не оформленный, отрыжка постоянно.
А пневмотоз кишечника это норма?

Пневматоз кишечника обычно обусловлен перенесенной инфекцией,в августе скорее всего она была.
Рекомендовано употреблять супы, каши, постные виды птицы и рыбы. Из напитков следует отдать предпочтение компоту из сухофруктов, морсу, некрепкому чаю, киселю, пить как можно больше. Блюда следует употреблять уменьшенными порциями 4-5 раз в сутки в вареном и тушеном виде. Необходимо исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование: бобы, помидоры, капусту, яблоки.

Екатерина Юрьевна, а попить , например, Бифидумбактерин, Хилак форте или что-нибудь еще есть смысл

Да можно пропить энтерол, если стул жидкий.
Немного крепит препарат.