Консультация гинеколога /

Замершая беременность. — вопрос №2413465

Добрый день. 03.07 были Крайние месячные. 17.07 овуляция. Далее подтвердилась беременность. 17.08 сделала УЗИ и подтвердили плодное яйцо. 02.09 начало мазать кровью. Сегодня 04.09 врач сказала, что беременность замерла на сроке 5 недель. Сейчас нужно прерывать беременность. Так же хочу добавить, что было еще самостоятельное мед. Прерывание. После чего установила спираль и через пол года выросла киста. Скажите пожалуйста, мои сроки подходят для медикаментозного прерывания или уже поздно.
И второй вопрос.
Дело в том, что чистка у меня уже была. Боюсь такого вмешательства, так как очень хочу еще одного ребеночка. После рождения дочери уже был выкидыш с кистой (далее оперируемой) и до ее рождения одна замершая беременность. И вот сейчас опять замерша. В июне убирала эндометридную кисту 7 см. Лечащий врач говорит о том, что невынашивание связано с эндометритом в матке и что предстоит длительное лечение на пол года. Возможно ли невынашивание из-за эндометриоза? Что бы вы могли мне посоветовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам показано медикаментозное прерывание беременности. Не переживайте, оно более щадящее. эндометриоз не обязательно вырастает из-за прерывания. у него есть 9 теорий возникновения.
Реабилитация сейчас не 6 мес, а около 3 мес, чтобы наладился цикл и подрос эндометрий. После прерывания в след цикле нужно будет принимать Дюфастон, Прегнотон, Омегу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте?

Клиент
Светлана Александровна, где стоит поискать причину трех невынашиваний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
необходимо провести обледование на гены полиморфизма нарушений гемостаза, кариотипирование в паре, спермограмму мужу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По срокам вы успеваете на медикаментозное прерывание !
Эндометриоз , как правило, на вынашивание не влияет. Он вызывает бесплодие.
После операции высокофертильными считаются первые полгода (повышаются шансы на беременность). Поэтому как только восстановится у вас цикл , можете планировать беременность снова и не нужно ждать полгода !
Фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ме также продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Вы не советуете понять почему у меня уже было 3 невынашивания?
Акушер, Гинеколог
Нужно провести обследования: нарушения системы гемостаза, полиморфизм генов, кариотипирование супругов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

Да, Вы успеваете на медикаментозное прерывание беременности. Зачатие у Вас происходит, дальше на вынашивание эндометриоз уже не влияет так. Вам удалили эндометриому, есть риски рецидива, поэтому планировать беременность лучше побыстрее, не через пол года. После прерывания можете пару циклов отдохнуть и можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Медикаментозный метод допускается в вашем случае.
Эндометриоз может приводить к бесплодию.
Препарат Визана является препаратом выбора при лечении
эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, а если беременеть получается быстро где копать причину трех невынашиваний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исследования гемостаза проводились?
Д-димер, коагулограмма, наследственные тромбофилии
Клиент
Марьям Ашалавовна, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Медикаментозное прерывание крайне желательно, т к меньше травматизации. Единственная диагностика эндометрита это делать иммуногистохимию эндометрия, т к ни УЗИ ни осмотр ни домыслы врача не могут подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Соответственно причина невынашивания может быть в эндометрии. Также рекомендую обследоваться на тромбогенные мутации ( сдается кровь)